Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ





5.1. Обязательными структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

1) титульный лист (Приложение № 1)

2) оглавление (Приложение № 5)

Оглавление включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, приложений и т.д., содержащихся в выпускной квалификационной работе, с указанием страниц начала и конца каждой части.

Титульный лист ВКР, оглавление входят в общий объем ВКР. На титульном листе номер страницы не проставляется.

3) введение;

Введение - очень ответственная часть выпускной квалификационной работы, она должна ориентировать читателя в дальнейшем раскрытии темы. Обосновывается актуальность выбранной темы, ее теоретическое и практическое значение, степень разработанности темы исследования, формулируется объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследования, позволяющие составить представление о решаемой задаче и предполагаемых результатах. Также указываются избранные методы исследования, определяется практическая значимость полученных результатов.

4) основная часть;

Основная часть, как правило, состоит из 2 или более глав, отражающих содержание работы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2- 4 параграфа. Главы должны быть соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему. Структурное деление параграфа не допускается. Суммарный объем Основной части выпускной квалификационной работы составляет не менее 35 стр. в зависимости от специфики дисциплины и профиля подготовки.

В первой главе, как правило, дается подробной анализ литературы по данной проблеме с указанием того аспекта проблемы, который разрабатывается студентом.

В последующих главах содержится анализ различных аспектов избранной темы.

Если работа имеет экспериментальную направленность, в экспериментальных главах последовательно раскрываются этапы исследовательской работы, приводятся методика и полученные данные эксперимента. Текст иллюстрируется таблицами, графиками и т.п., позволяющими наглядно представить полученные данные. Полученные в результате исследования материалы должны обеспечить полные и убедительные ответы на поставленные в выпускной работе задачи.

5) заключение;

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. Как правило, в заключении автор исследования суммирует и последовательно излагает результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшего исследования в этой области знания.

Примечание: следует иметь в виду, что заключение, равно как и введение, никогда не делится на части. Объем заключения примерно равен объему введения и составляет 2-5 страниц, с учетом специфики дисциплины.

6) список сокращений;

7) список использованной литературы;

8) приложения;

9) пояснительная записка (для магистерской диссертации).

Общий объем выпускной квалификационной работы и объем структурных подразделений работы:

Общий объем ВКР без приложений   40 – 70 с
Титульный лист   1 с
Оглавление   1 с
Введение   2 – 5 с
Основная часть (главы, параграфы)   35 – 65 с
Заключение   3 – 5 с
Список сокращений   1 с
Список использованной литературы   3 – 5 с

 

 

5.2. Требования к оформлению ВКР.

Текст ВКР набирается в Microsoft Word (или Lexicon), печатается на одной стороне листа формата А4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания): шрифт – Times New Roman (обычный); размер – 12 пунктов; междустрочный интервал – полуторный; верхнее, нижнее и правое поля – 2,0 см; левое поле – 3,0 см. Отступ красной строки – 1,25 см. Выравнивание текста по ширине. Выравнивание заголовков – по центру.

Каждая структура часть выпускной квалификационной работы: Оглавление, введение, заключение, главы Основной части, Список использованной литературы начинаются с новой страницы.

Главы и параграфы основной части работы должны иметь конкретные заголовки, отражающие их содержание. При этом слово «Глава» в заголовке приводится.

Главы и параграфы выпускной квалификационной работы нумеруются арабскими цифрами. Например, первая глава нумеруется как «Глава 1», параграфы первой главы – соответственно 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.; вторая глава – «Глава 2», ее параграфы – 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

Заголовки глав, «Введение», «Заключение», «Оглавление», «Список использованной литературы» набираются прописными буквами и располагаются посредине строки, точка в конце заголовка не ставится. Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах.

Страницы в выпускной квалификационной работе нумеруют арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту, начиная со 2 страницы – с оглавления. Номер проставляется внизу страницы (выравнивание по центру). Титульный лист работы включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется.

Иллюстративный материал, расположенный на отдельных листах, включается в общую нумерацию страниц.

Схемы и рисунки в выпускной квалификационной работе следует выполнять черными чернилами или тушью, если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики.

Цифровой материал помещается в тексте ВКР в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагается в середине строки, выровненной по ширине, под словом «Таблица», которое в свою очередь выравнивается по правому краю страницы.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Например, таблица 1, таблица 2, таблица 3 и т.п.

Таблицы располагаются в тексте ВКР сразу после первой ссылки на нее или на следующей за первой ссылкой странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте.

Аналогичным образом оформляется и иллюстративный материал (графики, схемы, диаграммы и т.п.). Название и нумерация иллюстраций, в отличие от табличного материала, помещаются под ними внизу. На все приводимые иллюстрации должны быть ссылки в тексте ВКР.

ВКР, представляемая на рецензирование и (или) защиту, должна быть сброшюрована. На последней странице автор (студент) ставит свою подпись.

 

5.3. Список использованной литературы.

Научная и обзорная литература из 35-50 источников, систематизированных по алфавиту фамилий авторов и (или) заглавий документов (большинство источников должно быть издано не позднее 5 лет к моменту подготовки итоговой работы):

- нормативные правовые акты (по юридической силе в порядке убывания);

- монографии;

- комментарии; сборники научных трудов;

- научные статьи из специализированных журналов и сборников;

- неопубликованные научные документы (диссертации, авторефераты диссертаций, научные отчеты);

- обзорная литература.

Обязательными элементами любого списка использованной литературы являются:

- заголовок (заглавие) описания;

- сведения, относящиеся к заглавию;

- сведения об авторской ответственности (принадлежности);

- сведения об издании;

- выходные сведения;

- объем издания.

5.4. Оформление ссылок и сносок.

Сноска – вспомогательный текст пояснительного или справочного характера (библиографическая ссылка, перекрестная ссылка, примечание и т.д.), помещаемое в нижней части полосы набора (подстрочная), в конце работы под порядковым номером (затекстовая).

Перекрестная ссылка является записью, связывающей между собой различные части работы. Подобные ссылки обозначаются «см.» или «см. также». Например, «см. Приложение 1», «см. также п. 3.1».

Фактически библиографическая ссылка является библиографическим описанием документа. Отличие заключается в том, что в библиографической ссылке допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор сведений обеспечивает поиск документа – объекта библиографической ссылки. Второе отличие состоит в том, что в библиографической ссылке приводятся указание на конкретную страницу, статью, или пункт документа, в то время как в библиографическом описании (кроме аналитического) указывается общий объем описываемого документа.

Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки, например: В конце 30-х – начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа представляется мне правильной». (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. М., 1977. – Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. – С. 39).

Библиографическую ссылку в виде подстрочной сноски приводят внизу страницы, на которой содержится скрытая или прямая цитата или источник информации, под небольшой горизонтальной линией, с номером (или символом) соответствующим номеру (символу) «отсылки» в тексте ВКР, например: По мнению С.М. Соловьева, природный фактор играет важнейшую роль в историческом процессе1.

 

______________

[1] Соловьев С.М. История России с древнейших времен. – М., 2007. С.9.

 

Если на одной и той же странице ВКР подряд цитируется одна и та же книга, то во второй и последующих подстрочных библиографических ссылках на нее можно полностью не повторять название цитируемой книги, указав следующее:

______________

2 Там же.

 

Если цитируются разные страницы источника, то они обязательно указываются в библиографической ссылке (сноске), например:

_______________

3 Там же. С. 55

 

Отсылки в тексте документа в виде цифр (порядковых номеров) используют для связи текста документа с подстрочными или затекстовыми библиографическими ссылками (сносками), а также с библиографическими описаниями в библиографическом списке.

5.5. Оформление приложений.

Если приложения необходимы, они помещаются в конце ВКР, после списка использованной литературы. Они могут включать схемы, рисунки, таблицы, наличие которых продиктовано текстом работы и носит авторский характер.

Каждое приложение начинается с новой страницы, должно иметь заголовок и надпись: «Приложение «…» в верхнем правом углу. Страницы приложения не нумеруются. Объем вкладываемых в работу приложений не ограничен. Приложения могут также быть представлены в виде фотоматериалов, презентаций, фильма и т.п.

Выпускник может подготовить и использовать при выступлении на защите своей работы наглядные материалы различного характера, иллюстрирующие его работу. Они должны быть оформлены соответствующим образом и быть удобными для демонстрации при защите работы.

 

5.6. Правила сокращения слов и словосочетаний.

В тексте ВКР следует избегать сокращений, за исключением общепринятых: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие), см. (смотри), ст. (статья), т. (том) и ряд других.

Примечание: В тексте ВКР не допускается сокращение следующих общеупотребительных слов и словосочетаний: «так называемый», «так как», «например», «около».

 

5.7. Правила оформления списка использованной литературы.

Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ Р7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Рекомендуется представлять единый список литературы к работе в целом. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз. Источники составляются в алфавитном порядке. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Официальные документы ставятся в начале списка по юридической силе в порядке убывания. Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название, подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т.д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

 

КНИГИ

Одного автора

Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 363 с.

 

Несколько авторов

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. – М.: Моск. фил. Фонд, 1995. – 322 с.

Основы теории коммуникации: учебник / М.А. Василик, М.С. Вершинин, В.А. Павлов [и др.] / под ред. проф. М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2006. – 615 с.

 

Монографии

Браславский П.И., Данилов С.Ю. Интернет как средство инкультурации и аккультурации // Взаимопонимание в диалоге культур: условия успешности: монография: в 2 ч. / под общ. Ред. Л.И. Гришаевой, М.К. Поповой. – Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2004. – Ч.1. – С. 215-228.

 

Date: 2016-05-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию