Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы XII таблиц- памятник Римского права





Законы – “Х11 таблиц”, являются записью правовых обычаев. Они были приняты в середине 5-го века (451-450г до н.э), явились результатом борьбы плебса и патрициев. Инициатива кодификации принадлежала плебеям, страдавшим от бесправия.

Законы Х11 Таблиц состоят из 3-х частей: о авторе, правила поведения, санкции. Законы, так как являлись следствием перехода от царства к республике в 459г до н.э.

Народный трибун Терентилий Арса предложил назначить комиссию с поручением записать законы. 5 лет предложение повторялось. В 451 г. до н.э. Сенат избрал комиссию из 10 членов-патрициев сроком на год для создания писанных законов. Комиссия называлась комиссией децемвиров. На период составления законов к ней перешла вся полнота государственной власти, даже право провокации к народу было отменено.

Законы принимались следующим образом: авторами были магистраты, все проекты поступали в распоряжение Сената, который или давал рекомендацию, или посылали назад. В случае если рекомендация была дана, то проект отсылался на одно из 3-х народных собраний. Если принимали по большинству голосов, то отправляли назад в Сенат, проект окончательно утверждался в нём, и, наконец, предавался гласности, то есть выставлялся на главную площадь для всеобщего обозрения, чтоб затем никто не оправдывался, что не знал закона. Закон – это акт высшего органа власти, с соблюдением особой процедуры, связанной с этим органом

Комиссия составляла законы, записывая их на медных досках (после утверждения народом), завершила работу над законами вторая патриц-плебейская комиссия. Решением каждого децемвира была безусловная сила, апеллировать к коллегам было нельзя.

Основными источниками являлись Римский правовой обычай, нормы религиозного права, законы. Законы Х11 таблиц являлись основным источником права до 3-2 вв до н.э.

Им были присущи черты раннего римского права:

1. Национальный характер

2. Связь с религией(жрецы разработали юридические формулы)

3. Малоподвижный характер.

А) отсутствие правового регулирования значительных сторон жизни.

Б) незначительное количество сделок

В) отсутствие разграничения на отрасли и институты.

4. Индивидуализм – приоритет интересов личных над интересами общества

5. Формализм и публичность совершаемых юридических действий

6. Консерватизм – живучесть старых форм при изменении содержания.

Date: 2016-05-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию