Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис Римской республики и переход к монархии





После побед над Корфогеном и Македонией, Римское государство стало мировой державой, следовательно, произошла смена экономической жизни, политики. Господствует рабский труд, следовательно растут латифундии и уменьшается число мелких крестьянских хозяйств, не выдерживавших конкуренции с крупными. Разоряла крестьян не только конкуренция, но и наличие дешевого привозного хлеба (падение дохода от его производства), воины (в т.ч. и гражданские), которые превращали крестов в профессиональных воинов, отвлекая из от хозяйства.

Восстание Спартака 74-71г.г. до н.э. с земельной конфискацией. Разорение крестьян опасно для Рима в военном отношении (кто воевать будет, если они станут люмпенами) и политическом (люмпены - это всегда опасно).

3 серьезных проблемы требовали решения:

Аграрный вопрос

Демократизация политической жизни

Наделение правами граждан Италиков

Все реформы братьев Гракхов были определены этими задачами. Избранный на 133 год до н.э. народным трибуном Тиберий Гракх (старший) предложил в Народном Собрании закон о перераспределении земельных владений, основанный формально на том, что верховный собственник земли – народ. Сущность реформы состояла в установлении максимального размера земли, приходящейся на 1 семью. Получившиеся излишки передавались в наследственную аренду малоземельным и безземельным гражданам, при условии выплаты необременительной подати. Эти участки нельзя продавать, чтобы не допустить новой пролетаризации крестьян.

Для проведения реформы была создана комиссия из 3-х человек. Они избирались Народным собранием на 1 год с правом последующего переизбрания. Но одной земли было недостаточно. Крестьяне нуждались в деньгах для скота и инвентаре. Без этого они не могли хозяйствовать на участках. Деньги находились в распоряжении Сената. Тиберий Гракх решил вопрос финансовой помощи крестьянам помимо Сената в народном Собрании. Народный Трибун кроме того допустил и другие отступления от неписаной Римской Конституции:

Аграрные законы он внес в Народное Собрание без согласование с Сенатом.

Нарушил святость и неприкосновенность должности Народного Трибуна (по его предложению Народный трибун Марк Октавий был отстроен от занимаемой должности).

Предложил свою кандидатуру на переизбрание.

Обвиненный в стремлении к царской власти, Тиберий и около 300 его сторонников были убиты. С его смертью аграрный закон не был отменен, но и практически не осуществлялся.

Закон 129 г. до н.э. отнимал у аграрной комиссии право принимать решения -какая земля общественная, а какая частная – эти полномочия передали КОНСУЛУ.

Новый подъем движения за аграрную реформу связан с именем Гая Гракха, избранного Народным Трибуном на 123-122г.г. до н.э. Гай Гракх пытался найти социальную опору своей реформаторской деятельности не только в крестьянстве, но и в широких кругах городского плебса. Он провел закон о снижении цен на хлеб. Введено государственное регулирование цен.

В интересах всадников был издан судебный закон, по которому из них создавались судебные комиссии по разбору дел о злоупотреблении властью и коррупции римских наместников в провинциях. Наместники происходили из нобелей, следовательно всадники могли контролировать нобелей. В интересах всадников Рима было существование откупной системы. Стоило Гаю Гракху предложить дать права граждан всем италикам, как круг его сторонников раскололся. Закон об италиках не прошел, Гай Гракх потерпел неудачу на выборах 121 г. до н.э. Консулом стал его злейший враг.

Противники поставили вопрос о ликвидации колонии Юнонии на земле разрушенного Карфагена, что послужило поводом к решительному вооруженному столкновению в ходе которого был убит Гай и 3000 его сторонников.

После смерти Гая многие его законы оставались в силе (судебный, хлебный, откупная система). Объектом атаки стал аграрный закон. В 121г. до н.э. была отменена неотчуждаемость Гракханских наделов. Еще через 2 года прекратила существование аграрная комиссия. В 111г. до н.э. все государственные земли, находящиеся в частной аренде были объявлены частной собственностью. Все переделы земли прекращались, но с другой стороны у владения были свои преимущества. В дальнейшем частным лицам было запрещено занимать государственные земли.

Гракхи были первыми, кто ввел новый стиль политики, основным элементом которой было достижение собственных целей путем опоры на Народное Собрание и использование демократических лозунгов. Такие политики – ПОПУЛЯРЫ. Политически опирающиеся на Сенат – ОПТИМАТЫ. Главный итог деятельности Гракхов – начало политического кризиса и вооруженного конфликта (эпоха гражданских войн).

Уменьшение числа мелких земельных собственников было причиной военной реформы, осуществленной в 107 г. до н.э. консулом Марием. С разрешения Сената он стал набирать солдат из всех свободных людей независимо от их состояния, следовательно, выросла численность армии. За службу солдаты получали жалование и полное военное снаряжение. По окончании службы им пообещали наделить их земельными участками. Служили 20-25 лет, вне зависимости от мира/войны. Из гражданского ополчения армия стала превращаться в профессиональное войско и служить опорой тому, кто ей командовал.

Корнелий Сулла первым из римских полководцев использовал в своих интересах войско.

Первый раз в 88 г. до н.э. Сулла во главе 6-ти легионов (30 тысяч человек) двинулся на Рим и вступил в него силой. Он был «счастливчиком». 2 –й раз в 88 г. до н.э. Сулла вступил в Рим и по предложению первого сенатора был избран Народным Собранием правителем, законодателем и верховным судьей с неограниченными полномочиями.

Новое в диктатуре Суллы:

Способ замещения должности диктатора (по предложению 1-го сенатора выбирает Народное Собрание)

Бессрочный (ранее 0,5 года)

Всеобъемлющий характер

За время террора 82-81 г.г. до н.э. было казнено около 5 тыс. человек. Главная опора Суллы – 10 тысяч вольноотпущенников - Корнилии и 120 тысяч бывших солдат. Именно правление Суллы - зарождение президентской республики.

Хотя Сулла действовал от имени ОПТИМАДОВ, он провел в жизнь некоторые требования популяров (возрождал мелкое землевладение, раздавая землю ветеранам своей армии). Признал равноправие своих союзников Италиков. Сенат вновь получил контроль над финансами, в зависимость от него были поставлены Народные Трибуны: они не могли вносить предложения в Народное Собрание, произносить в нем речи иначе как с позволение Сената, не имели права занимать другие должности по отстранению.

Для установленной Римской Империи важно:

принцип постоянной военной диктатуры при сохранении республиканской формы

уничтожение демократии

фактическое ослабление сената при его внешнем укреплении

улучшение административного и судебного аппаратов

расширение прав гражданства

Все эти меры потом появятся в деятельности приемников Суллы.

В 79 г. до н.э. Сулла ушел в отставку. Восстание рабов под предводительством Спартака 74-71 г.г. до н.э. было еще ярким аргументом в пользу укрепления Государственной власти.

На завершающем этапе республики в Риме все чаще устанавливается диктатуры (Диктатура Юлия Цезаря, который был Отцом Освободителем Отечества и Пожизненным Диктатором. Его власть была наследственная).

Также устанавливались триумбираты –союз трех мужей.

Первый триумвират 60 г. до н.э. поссесиональный неофициальный характер: объединялись Ю.Цезарь, Помпей, П. Крас для достижения собственных целей в борьбе с Сенатом.

Второй триумвират 43 г. до н.э. носил официальный характер «Для устройства государства с неограниченными полномочиями, сроком на 5 лет». Объединились: Октавиан, Антоний, Лепид.

После распада триумвирата и победы под Атонием, укрепилась власть октовиата, котороый в 27 г. до н.э. присвоил титул Августа (возвеличенный, благославенный).

С 27 г. до н.э. –476 г. н.э. в Риме существовала империя.

15. Общественно—политический строй Рима в период империи. Принципат и доминат.

Общественный строй

Падение значения республиканских магистратур, развитие экономических отношений между частями империи привело к тому, что римское государство утратило свое значение.

В 212 г. н.э. был издан эдикт императора Каракалла, по которому римское государство было предоставлено всему свободному населению империи, проживающему на землях городов.

Развитие производительных сил все более обнаруживало невыгодность рабского труда. Собственники крупных поместий латифундий во все возрастающем объеме стали прибегать к арендным отношениям, сдавая свою землю мелкими участками всем желающим.

Арендаторами становились главным образом малоземельные и безземельные крестьяне. Некоторое время они сохраняют личную свободу, но экономическая зависимость постепенно привела к зависимости юридической.

Законом 332 года было положено начало прикрепления арендаторов к земле. Им предложили насильственно возвратиться на самовольно оставленные земли без сидевших на них арендаторов.

Зависимые арендаторы – «колоны».

К концу империи юридическое различие в положении колона и раба, по????на землю стирается. Убийство раба =свободного. Запрещено разъединять семью раба при продажи.

В городах ремесленники прикрепляются к их профессиям, образовывают наследственные корпорации ремесленников, выход из которых запрещался. Профессия важна –наследственная.

С 3 в. государство передает собственнику земли важные полномочия в отношении всех зависимых от него людей (право собирать с них налоги, судить, заточать в тюрьму). Всем этим постепенно расчищается дорога для перехода к феодализму.

Государственный строй

Этапы римской империи:

Принцепат (принципс – первый сенатор) с 27 г. до н.э. – 284 г. н.э.

Доминат –(доминце - господин) с284 г. по 476 г. н.э.

Принцепат.

«Монархия в республиканских одеждах».

Продолжают существовать все республиканские магистратуры и даже народное собрание, но значение и компетенция существенно ограничиваются.

Магистраты выполняют поручения принципса, а Народное Собрание созывается редко и их компетенция ограничена делами самого города Рима.

Власть принципса продолжала сохранять видимость особой республиканской магистратуры, соединяя в своих руках полномочия диктатора, консула, претора, цензора, народного трибуна и верховного жреца.

Октавиан имел пожизненный титул императора. Во времена республики его получали полководцы, одержавшие особенно блестящие победы, за которые армия провозглашала их императорами. У Октавиана этот титул указывал не только на неразрывную связь с армией, но приобретал и политический оттенок – значения «государь».

Императору принадлежало верховное командование всеми армиями, решал вопросы войны и мира, управлял императорскими провинциями непосредственно, а остальными через посредство Сената, осуществлял гражданские дела, председательствовал в Сенате, имел право вмешательства в дела всех других должностных лиц.

Свою законодательную власть осуществлял император, прикрываясь именем сената, формирование которого стало его компетенцией, т.к. он был цензором.

Избрание императора формально принадлежало сенату, но на деле императоры сами назначали себе приемников, оставляя сенату одни формальности.

Октавиан держался скромно, в тени.

В избрании императора часто последнее слово принадлежало личной гвардии императора, преторианцам, расквартированным в Риме и других городах Италии.

Командир преторианской гвардии – префект претория был одновременно градоначальником столицы и высшим должностным лицом империи вообще.

С 3 в. к нему перешли: надзор за императорскими чиновниками и право пересмотра всех гражданских и уголовных дел в порядке апелляции.

Все наиболее важные государственные учреждения сосредотачивались в императорском дворце. Из них особую роль играет канцелярия императора. В распоряжении императора находилась казна – «фиск», оттеснивший на второй план казну, которой распоряжается Сенат.

Только фиск ведал чеканкой золотой и серебряной монеты, а сенатская – могла чеканить только медную монету.

Доминат

Сложился к началу 3 в.

В связи с развитием натурального хозяйства сохраняются товарно – денежные отношения, ощущается острая нехватка денег.

Растут цены, особенно на продовольствие.

Ожесточаются наказания за недоимки по налогам.

Провинциальная знать особенно Испании предпринимает попытки обособления

К концу 2 в. кончилось равновесие Рима и варварской периферии и началось наступление соседних племен на Рим.

Происходит частая смена императоров, которая возводила на престол и смещала армия.

Огромного напряжения сил требовало противостояние тирану.

В такой обстановке внутреннего и внешнеполитического кризиса к власти пришел Диоклетиан. Императорская власть при нем обожествлялась и приобретала откровенно монархический характер.

Поскольку события 3 в. показали, что одному человеку невозможно охватить своим обзором всю империю, в условиях кризиса была создана тетрархия («четверовластие»).

Тетрархия была поделена на 4 части – запад с центром в Медиалане и восток с центром в Никомедии.

Каждая из частей имела главу – августа, но империя считалась единой.

Цезари были усыновлены Августами и через 20 лет должны были занять их место.

Значение тетрархии:

Сокращала возможное появление узурпаторов.

Упорядочивала центральные власти.

Обеспечивала централизованность власти и военно – административную оперативность.

Реформы Деоклитиана были завершены Константином великим в первой половине 4 века.

Хотя тетрархия была упразднена, империя по прежнему делилась на 4 части – префектуры.

Преефктуры делились на диоцезы.

Диоцезы на провинции.

Империя->префектуры->диоцезы->провинции, т.е. была завершена административно – территориальная реформа. В каждой из частей гражданская власть была отделена от военной (стабилизация).

Во главе префектуры стояли префекты претория, теперь они – наместники императора, заведующие групповым управлением, судопроизводством, финансами, полицией, почтой, чеканкой монет, наблюдатели за исполнением законов.

Военное управление в префектурах поручалось двум главнокомандующим пехоты и конницы. При Константине была завершена военная реформа, армия состояла из 2-х частей:

Пограничные войска, постоянно находятся в определенной пограничной полосе.

Мобильные части.

Пленные варвары были обязаны служить в римской армии, они получили возможность продвигаться по служебной лестнице.

Вместо преторианской гвардии, уменьшенной в числе при Диокритиане были созданы особые дворовые части.

В отличие от Диокритиана, который организовывал гонения на христиан (в том числе на жену и дочь), Константин в 337 г. признал христианство, проповедовавшее духовное равенство, уважение к труду государственной религией. Христианство, духовенство, становится привилегией. Суд по религиозным, брачно-семейным и наследственным делам, освобождение от налогов, от военной службы.

Император утверждал избранных Епископов, созывал соборы, руководил их совещаниями, утверждал принятые решения.

Центральное управление в период Доминиката сосредоточено в руках нескольких ведомств, руководимых чиновниками, назначенными императором и ему подчиненными. Среди них особую роль играл государственный свет, подготавливающий проекты законов, представлял их на подпись императору и обсуждал по поручению последнего наиболее серьезные дела.

Важную роль играл кабинет министров (правительство), среди министров –министр двора.

Чиновничество получило особую организацию, ему присвоили особые привилегии (пенсия).

В 395 г. император Феодосий, умирая разделил империю между сыновьями: восток – старший, Аркадий, запад –младший, Гопорий.

Образовалось 2 самостоятельных враждебных друг другу государства – латиноязычный Запад и грекоязычная Восточная Римская империя.

Впоследствии не прекращалась борьба за императорский трон, хотя большее значение имели не императоры, а находившиеся на римской службе вражеские вожди.

В 455 г. Вандалы разграбили и разрушили мир.

В 476 г. предводитель германских наемников Одоакр сверг последнего Римского императора Ромула Августина. Императорская корона была отослана в Константинополь, а сам Одоакр ограничился королевским титулом.

К концу 5 в. по всей территории Западной Римской Империи образовывались варварские королевства. Они явились переходной формой от позднеримской государственности и военной демократии варваров к ранне – феодальному государству.

Date: 2016-05-24; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию