Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы построения региональных налогов в Российской Федерации





Система региональных обладает уникальным характером, сочетающим в себе как воздействие федерального центра на формирование в законченном виде работоспособной поэлементной модели каждого регионального налога, так и влияние региональных органов власти на параметры отдельных элементов данных налогов в целях оперативного финансового реагирования на изменения социально-экономических условий на уровне субъектов РФ.

За каждым бюджетом, соответствующим определенному уровню власти в РФ, на постоянной основе устанавливается строго определенное количество налогов и сборов, является содержательной конструкцией конституционного института общих принципов налогообложения и сборов, находящегося, согласно ст. 72 Конституции РФ, в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Положения ч. 2 ст. 76 Конституции РФ указывают, что по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ принимаются федеральные законы и законы субъектов РФ. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 76 Конституции РФ законы субъектов РФ, принятые по предметам совместного ведения, не могут противоречить федеральным законам.

Рассматривая нормы ст. ст. 72 и 76 Конституции РФ в их взаимосвязи, приходим к выводу, что, поскольку институт общих принципов налогообложения и сборов является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов, последние наделены полномочиями, пусть более узкими по сравнению с полномочиями Федерации, но все же достаточными для участия в построении общих принципов налогообложения и сборов в РФ. В положениях названных статей Конституции РФ не так важно, что законы субъектов РФ, принятые по предметам совместного ведения, должны соответствовать федеральным законам, как важен сам факт возможности участия субъектов РФ в строительстве общих принципов налогообложения и сборов.[3]

Несмотря на то, что нормы ст. 72 Конституции РФ закрепляют конституционный институт общих принципов налогообложения и сборов в РФ в совместном ведении РФ и субъектов РФ, ч. 3 ст. 75 Основного Закона указывает, что общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются федеральным законом. Тем самым ст. 75 Конституции РФ предоставляет федеральному законодателю право принятия самостоятельного решения, определяющего, допустимо ли, а если допустимо, то в каком виде и объеме, участие субъектов РФ в формировании правового содержания института общих принципов налогообложения и сборов.

Принимая федеральный закон, федеральный законодатель на основании нормативной взаимосвязи положений ч. 3 ст. 75 и ч. ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ правомочен полностью исключить какое-либо участие субъектов РФ в строительстве института общих принципов налогообложения и сборов в РФ, либо предоставить субъектам РФ рамочную компетенцию в разработке и наполнении правовым содержанием отдельно взятых элементов этого института, либо передать определенные элементы института общих принципов налогообложения и сборов в полное ведение субъектов РФ. При этом положения ст. 4 Конституции РФ, провозглашающие верховенство федерального закона, не предусматривают для субъектов РФ возможности выйти за пределы рамочной компетенции, предоставленной им федеральным законодателем, и таким образом избежать влияния действий федерального законодателя в случае, если по соответствующему предмету регулирования принят федеральный закон.

Поскольку общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются федеральным законом, дифференцирующим степень участия субъектов РФ в разработке и конкретизации этих принципов, все действия (если возможность их совершения предусмотрена федеральным законом) органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ в области налогообложения являются производными и полностью зависящими от установленных федеральным законодателем нормативов допуска субъектов РФ в налоговую сферу. Однако такая прямая зависимость полномочий субъектов РФ в области налогообложения и сборов от субъективного усмотрения федерального законодателя не согласуется с положениями других статей Конституции РФ, в частности с положениями находящихся в системной взаимосвязи п. "и" ч. 1 ст. 72 и ч. ч. 2 и 5 ст. 76.[4]

В случае если бы установление общих принципов налогообложения и сборов находилось в исключительном ведении РФ, то ни один из ее субъектов не имел бы полномочий по изменению и дополнению содержания этих принципов и обязан был бы неукоснительно следовать положениям федерального законодательства, закрепляющего общие принципы налогообложения и сборов. Передача в исключительное ведение Российской Федерации общих принципов налогообложения и сборов обеспечит единообразное понимание и применение этих основополагающих принципов на всей территории страны. В связи с этим предлагаем внести поправку в Конституцию РФ, нацеленную на перенесение общих принципов налогообложения и сборов из ст. 72 Конституции РФ, указывающей предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, в ст. 71 Основного Закона, устанавливающую перечень предметов исключительного ведения РФ. Общие принципы налогообложения и сборов должны находиться в исключительном ведении Российской Федерации.

Верховенство федерального закона над нормативными правовыми актами субъектов РФ в решении вопроса о правовом содержании института общих принципов налогообложения и сборов предопределяет строгое выполнение общефедеральных процедур, установленных федеральным законом, на всей территории Российской Федерации и в каждом ее субъекте. Свидетельством этому является закрепленный в ст. 5 НК РФ общефедеральный императивный порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, который, безусловно, распространяется и на законодательные акты субъектов РФ о налогах и сборах.

Введение на территории субъектов РФ новых региональных налогов и сборов из перечня, установленного федеральным законом, возможно только с 1 января нового календарного года, что гарантирует стабильность состава региональной системы налогов и сборов в течение отдельно взятого финансового года и обеспечивает налогоплательщикам возможность планировать условия ведения предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности в соответствии с прогнозируемыми изменениями в системе налогообложения на региональном уровне.

Date: 2016-05-24; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию