Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к назначению





1. Ревматологические заболевания: ревматоидный артрит (оказывают только симтоматический эффект, не влияя на течение заболевания), ревматизм, реактивные артриты.

2. Неревматические заболевания опорно-двигательного аппарата: остеоартроз, миозит, тендовагинит, бытовые и спортивные травмы (нередко при этих состояниях эффективно применение местных лекарственных форм НПВС в виде мазей, кремов, гелей).

3. Неврологические заболевания: невралгии, радикулиты.

4. Болевой синдром различной этиологии (в том числе при головной, зубной и послеоперационных болях).

5. Лихорадка (как правило, при температуре тела выше 38°С).

б. Для профилактики артериальных тромбозов (широко используется аспирин в качестве антиагреганта).

Побочные эффекты

Нежелательные реакции при применении НПВС возникают довольно часто:

1. Поражение ЖКТ- основное негативное свойство всех НПВС. Отмечаются тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, возникновение язв и эрозий желудоно-кишечного тракта, кровотечения и перфорации ЖКТ. Эти явления связаны с торможением синтеза простагландинов в слизистой оболочке желудка, выполняощих гастропротективную

функцию. Наибольшую ульцерогенную опасность представляют аспирин, индометацин, кеторолак; наименьшую -ибупрофен, парацетамол.

Для профилактики этих проявлений необходимо:

Принимать НПВС после еды и запивать достаточным количеством воды.

а. Одновременное назначение с НПВС препаратов, защищающих слизистую оболочку ЖКТ (антацидов, Н2 -блокаторов и др.).

б. Изменение тактики применения НПВС, т.е. переход на парентеральное введение (хотя это не решает проблему полностью, а только смягчает проявления гастродуоденопатии).

в. Применение селективных НП8С: мепокзсикам, нимесулид, целекоксиб, избирательно блокирующих ЦСГ-2.

2. Нефротоксичность. НПВС ухудшают почечный кровоток и оказывают прямое воздействие на паренхиму почек, чаще на фоне уже имеющейся патологии. Наиболее опасны в этом отношении анальгин, индометацин.

3. Гематотоксичность. Нарушение кроветворения проявляется снижением содержания в крови лейкоцитов (лейкопения, агранулоцитоз), тромбоцитов (тромбоцитопения), реже эритроцитов (анемия). В наибольшей степени эти нарушения выражены при применении анальгина. Поэтому контроль за состоянием крови - обязательное условие длительной терапии НПВС.

4. Коагулопатия.Нарушение свертываемости крови обусловлено торможением агрегации тромбоцитов, что может проявляться кровоточивостью, появлением крови в моче, желудочно-кишечными кровотечениями. Этот эффект используется для профилактики тромбообразования при ИБС (аспирин).

5. Гепатотоксичность. Проявляется изменением активности ферментов печени, в тяжелых случаях может развиться гепатит. У детей может развиться синдром Рея при приеме аспирина (поражение печени с тяжелой энцефалопатией и отеком мозга).

6. Нейротоксичность. Проявляется головокружением, оглушенностью, звоном и шумом в ушах. Эти проявления наиболее характерны для аспирина, индометацина.

7. Аллергические реакции. Кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм и др. могут возникать при приеме любых НПВС,

но чаще при приеме аспирина и анальгина.

8. Ослабляот сокращение мускулатуры матки и продлевают течение родов.

9.Тератогенный эффект. Проявляется аномалиями сердечно-сосудистой системы у плода при приеме НПВС в ранние сроки беременности.

Date: 2016-05-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию