Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические эффекты НПВС





1. Противовоспалительный эффект. НПВС преимущественно влияет на фазу экссудации, уменьшая отек, гиперемию, боль. Наиболее выраженным противовоспалительным эффектом обладают индометацин, диклофенак, пироксикам.

2. Анальгезирующий эффект. Альгезирующий эффект связан с уменьшением синтеза простагландинов, что обусловливает уменьшение экссудации и ослабление механического давления на болевые рецепторы в тканях, одновременно уменьшается повышенная чувствительность болевых окончаний к медиаторам воспаления (гистамину, серотонину, брадикинину). В ЦНС уменьшается влияние простагландинов на центры болевой чувствительности. Наиболее выраженным аналыетическим эффектом обладает кеторолак, диклофенак, идаметацин, анальгин.

3. Жаропонижающий эффект. Он обусловлен уменьшением синтеза простагландинов в ЦНС и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции в гипоталамусе. НПВС действуют только при лихорадке. Необходимо помнить, что повышение температуры - это защитная реакция организма, котораяможет не требовать назначения жаропонижающих средств. Последние назначаются при гиперпиретической лихорадке, когда повышение температуры ведет к функциональному перенапряжению сердечно-сосудистой, ЦНС и других систем организма. Как правило, это температура в подмышечной впадине 38°С и выше.

4. Антиагрегантный эффект. Он обусловлен способностью НПВС угнетать ЦСГ в тромбоцитах, подавляя синтез тромбоксана А2, что приводит к снижению агрегации тромбоцитов. Наиболее длительной антиагрегантной активностью обладает аспирин, который применяот для профилактики тромбозов.

 

Фармакокинетика

Чаще НПВС вводятся через рот, после еды, но для многих препаратов возможен и парентеральный путь введения (внутримышечно и внутривенно). Так как большинство НПВС являются производными органических кислот, то они достаточно хорошо всасываются в кислой среде желудка. При приеме внутрь биодоступность достигает 50-80%, максимальный эффект - через 1-2 часа. Связь с белками крови составляет 80-99%. Необходимо помнить, что НПВС, обладая высоким сродством к белкам, является классическими вытеснителями других лекарственных средств из связи с белком. НПВС на 90-97% подвергаются биотрансформации в печени, поэтому при ее патологии повышается вероятность накопления НПВС в организме в неизмененном виде и возникновения нежелательных эффектов. Экскреция большинства НПВС осуществляется на 90% почками. Терапевтическая концентрация у большинства НПВС сохраняется 6-8 часов. Существуют НПВС пролонгированного действия до 24 часов - сулиндак, мовалис.

Date: 2016-05-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию