Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зерновые хозяйства Павлодарской области





 

Зерновое хозяйство – главная отрасль земледелия Казахстана. Казахстан является одним из крупнейших стран-производителей зерна в мире. В последние годы общие посевы зерновых культур занимали свыше 80% посевной площади сельскохозяйственных культур. В стране производится около 13,5–20,1 млн тонн зерна, что позволяет ненамного отставать от России и Украины. Средняя урожайность зерна составляет 10–14 ц/га.

В Павлодарской области немалая роль уделяется сельскому хозяйству. Площадь сельскохозяйственных угодий региона составляет 11,2 млн га. Основной возделываемой в области культурой является пшеница – около половины площади посевов. Порядка 15–17 % посевов приходиться на другие зерновые.

Еще с 1956 г Павлодар стал одним из центров освоения целинных и залежных земель. В результате подъема целины посевные площади области увеличились в десятки раз. Вместо 750 тысяч га, предлагавшихся к освоению в области, распахали более миллиона.

В течение 1954–1956 гг. павлодарцы распахали свыше 2-х млн га новых земель и, таким образом, расширили общую посевную площадь почти в четыре раза по сравнению с 1953 г, а валовой сбор зерна при этом увеличили в восемь раз. В эти годы были созданы и оснащены новейшей техникой 32 новых зерновых совхоза и 8 МТС; из братских республик и областей за счет государства в Павлодарскую область на постоянное местожительство было направлено около 50 тысяч новоселов.

На оснащение сельского хозяйства области было отпущено огромное количество тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, разнообразных сельскохозяйственных машин и орудий. Расширение посевных площадей и высокие урожаи значительно укрепили экономику колхозов и совхозов, а вместе с тем повысился и жизненный уровень трудящихся. Достаточно сказать, что в 1954 г, 143 колхоза стали миллионерами, тогда как до освоения целины их насчитывалось всего 17.

Таким образом, освоение целинных и залежных земель превратило Павлодарскую область в крупный центр зернового хозяйства не только Казахстана, но и Советского Союза

В настоящее время, крупных земледельческих хозяйств, выращивающих зерновые культуры, в области не так много. Сохранились они отчасти в Иртышском районе, единицы – в Железинском, Щербактинском, Успенском, отчасти в Качирском. Они почти всегда на слуху: ТОО имени Абая, «Дауыл», плюс опытное хозяйство «Иртышское», в Железинском – «Пахарь», в Щербактинском – «Победа», в Успенском – «Галицкое». Также есть средние и мелкие хозяйства, которые сеют от нескольких тысяч до нескольких сотен гектаров зерновых.

Целина дала толчок развитию Иртышского района. Площадь ярового сева всех хозяйств составляла 115,9 тыс га, из них пшеницы – 63,7 тыс. га, а кукуруза высевалась всего на 400 га. Первые два совхоза – имени Ленина и имени Абая были созданы в марте 1954 г.

Осенью 1954 г началось создание еще одной группы совхозов «Иртышский» (опытная станция), имени Пушкина, имени Амангельды, «Западный», «Коскольский», «Голубовский». Через год посевная площадь удвоилась.

В настоящее время на территории Иртышского района действуют такие крупные земледельческие хозяйства, как:

- ТОО им. Абая;

- ТОО «Дауыл»;

- ТОО ОХ Иртышское.

ТОО им. Абая находится в с. Голубовка Иртышского района, имеет не менее 25 тыс га посевных площадей. ТОО им. Абая – элитно-семеноводческое хозяйство, оно обрело этот статус, когда элитное семеноводство находилось в кризисе, когда государство не имело возможность оплачивать эту сложную работу, требующую много затрат, упорства и профессионализма. Но ТОО им. Абая занималось этой работой, понимая, что без хороших семян нельзя заниматься полеводством. Сегодня хозяйство продолжает заниматься разведением семян пшеницы: «Саратовская-29», «Казахстанская -15», «Ертис», «Омская-18».

Основным направлением деятельности ТОО «Иртышское» является зерновое семеноводство (производство и реализация оригинальных и элитных семян зерновых культур) и выращивание племенного поголовья скота черно-пестрой породы молочного направления. Зерновое семеноводство занимает 67 % валовой продукции предприятия (пшеница, ячмень, овес, подсолнечник), животноводческая продукция – 33 %. Для переработки продукции собственного производства опытное хозяйство ввело в эксплуатацию мельницу, маслоцех, пекарню.

Бурное развитие Щербактинского района началось вместе с освоением целинных и залежных земель в период с 1954 по 1960 гг. Область была одной из пяти областей Северного Казахстана, куда ранней весной 1954 г устремились первые эшелоны целинников, сельскохозяйственной техники, строительными материалами и транспортными средствами. Павлодарская комиссия по приему новоселов первоцелинников первыми встретила 28 февраля 1954 г отряд из Алматы и все энтузиасты были направлены в Щербактинское сельскохозяйственное училище. Люди ехали из Ярославля, Ленинграда, Москвы, Свердловска, Татарстана, Белоруссии и других населенных пунктов страны. Стоял вопрос о быстром подъеме сельского хозяйства, поэтому в течение короткого времени было решено расширить посевы зерновых культур. Уже в конце 70-х и в начале 80-х гг район представлял собой мощный аграрно-промышленный комплекс. И по сей день зерновыми хозяйствами района выращивается просо, гречиха, подсолнечник.

ТОО «Победа», как известно одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Павлодарского Прииртышья, находится в с. Орловка Щербактинского района. Засевает порядка 50 тыс га, снабжая Павлодарскую и другие области хлебом, занимается выращиванием ячменя, крупяных культур, масличных, кукурузы, однолетних и многолетних трав. В скором времени на рынки будет поставляться чечевица, выращенная у нас, в Павлодарской области. Второй год специалисты занимаются размножением этой полезной культуры, она показывает хорошие результаты.

У самой границы с Россией, где Барабинская степь переходит в Прииртышскую равнину, находится село Галицкое – центральная усадьба одноименного ТОО. ТОО «Галицкое» образовано в октябре 1998 г на базе ПК им. Глазырина, является одним из ведущих сельских формирований Павлодарской области.

Основное направление деятельности ТОО «Галицкое» – сельхозтоваро-производство:

- молоко;

- мясо;

- зерновые: пшеница, ячмень, гречиха, просо;

- подсолнечник;

- полуфабрикаты;

- мука;

- хлебобулочные и макаронные изделия.

В ТОО «Галицкое» сеют подсолнечник сортов «Заря», «Баловень», «Иртыш», «Сибирский-12». Среди кормовых культур особо славится сорт пшеницы «Секе». Эта разновидность зерновой культуры хорошо выдерживает условия засухи. В нашей области он и вовсе стал лидером – несколько лет назад в Железинском районе был поставлен рекорд, когда агрономы собрали в среднем 53 центнера с гектара. В прошлом году в Казахстане этим сортом засеяли более 100 тыс га, из которых около 80 тыс – в Павлодарской области.

 

Date: 2016-05-24; view: 2148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию