Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система упражнений для обучения аудированию





Основные ступени обучения аудированию и их взаимосвязь

В обучении аудированию можно выделить два этапа:

а) этап формирования основ умений аудировать;

б) этап совершенствования умений аудировать.

Овладение аудированием проходит по двум программам:

а) общая программа (аудирование и говорение функционируют одновременно);

б) специальная программа (аудирование рассматривается как самостоятельный вид коммуникативной деятельности по извлечению информации из звучащей речи).

Обучение аудированию текстов может строиться по определенной схеме. Она предусматривает:

1) вводную беседу учителя, постановку цели в процессе работы;

2) снятие языковых трудностей, имеющихся в тексте;

3) формулирование предваряющего задания;

4) первичное прослушивание текста;

5) контроль предваряющего задания;

6) формулирование нового коммуни­кативного задания;

7) вторичное прослушивание текста;

8) контроль выполнения коммуникативного задания;

9) упражнения в говорении на основе прослушанного текста;

10) подведение итогов работы над текстом.

Упражнения, направленные на развитие умения аудирования:

Упражнения по обучению аудированию могут быть двух видов: а) неспециальные; б) специальные. Специ­альные упражнения, в свою очередь, могут быть: а) ус­ловно-речевыми; б) речевыми и в) контролирующими

а) упражнения в аудировании диалогической речи;

Фонограмма с диалогической речью, представленная на уровне подготовительного упражнения для формирования навыков аудирования. Этот тип фонограммы «демонстрирует» диалог, который ведется на иностранном языке. Наличие вопросительных предложений со специфическим мелодичным и ритмичным рисунком и соответствующих им реплик, так называемый «подхват» речи собеседника, употребление эллиптических форм, мотивированных предшествующими выражениями, несколько затрудняют восприятие диалогической речи. Поэтому вначале приходится учить на небольших упрощенных, иногда даже искусственных (например, вопросы с последующим полным ответом) диалогах, понимаемых учениками сравнительно легко. Контроль в таких случаях целесообразнее всего осуществлять в форме перевода или пересказа на родном языке.

Второй тип фонограммы. Здесь диалог дается в «натуральном» виде, без каких-либо комментариев, без пауз для пояснений. Аудирование фонограммы в таком случае усложняется нормальным темпом речи, беспрерывным процессом беседы двух людей. Наиболее эффективная форма контроля – передача содержания на родном языке.

Третий тип – фонограмма с диалогической речью,предлагаемая как подготовительное упражнение для формирования умений и навыков говорения на иностранном языке. В данном случае ученики должны воспроизвести диалогическую речь. Главное здесь – достижение учениками более или менее точного воспроизведения диалога. На среднем и старшем этапах обучения целесообразно пересказывать диалог в парах, имитируя прослушанное.

б) упражнения в аудировании монологической речи.

1. Учащиеся слушают текст, затем отвечают развернуто на вопросы.

2. Учащимся предлагается воспроизвести прослушанное с некоторым видоизменением конца (начала, середины и т.д.).

3. Попросить учащихся выделить в речевом сообщении смысловые куски и озаглавить их.

4. Предлагается прослушать текст, составить рецензию на него, используя следующий план:

a) тема сообщения;

b) действующие лица;

c) краткое изложение содержания;

d) основная идея;

e) оценка прослушанного.

 

Date: 2016-05-24; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию