Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие права имеет заказчик в случае неисполнения заказа в срок, а также утраты предоставленного им материала?





ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

 

Задача 3

Филиппова сдала в мастерскую по ремонту радиотелевизионной аппаратуры телевизор для ремонта 5 августа. 10 августа в помещении ателье произошла кража, в результате которой был похищен и телевизор, принадлежащий Филипповой. В ходе предварительного следствия было установлено, что по вине работника ателье в ночь кражи помещение ателье не было сдано на сигнализацию.

Филиппова предъявила ателье требование о выплате стоимости телевизора исходя из действующих цен на телевизоры и, кроме того, потребовала выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Решите дело. согласно статьям 15 и 401 714 330 и 332 ГК сервис должен возместить убытки заказчика стоимость телевизора и неустойку, моральный вред будет удовлетворен по решению судьи согласно статье 151

Изменится ли решение, если Филиппова передала телевизор своему знакомому, работавшему в ателье, и не получила никакой квитанции? Скорее всего да без чека нельзя ссылаться на свидетелей, если докажет что сдавала телевизор то изменится если нет то нет. статья 162.

Повлияет ли на решение тот факт, что Филиппова должна была явиться за отремонтированным телевизором 9 августа? согласно статье 705 пункт 2 сторона допустившая просрочку передачи несет ответственность сама.

Задача 4

Васильев заключил с компанией «Уют» договор на ремонт его двухкомнатной квартиры. Стоимость работы составила 150000 рублей. Согласно условиям договора ремонт должен был начаться 1 мая, а окончен 10 мая. При заключении договора Васильев заплатил 100000 рублей. 29 апреля Васильеву позвонили из компании и попросили его согласия о переносе начала ремонта на 8 мая, так как компания не может выделить рабочих в связи с их занятостью на других объектах. Васильев отказался. Однако ремонт в его квартире начался только 6 мая и окончился 16 мая. По окончании работы Васильев оплатил еще 20000 рублей, а остальные оплатить отказался, так как посчитал их убытками, понесенными в результате нарушения компанией «Уют» договора. Компания «Уют» предъявила в суд иск о взыскании с Васильева 30000 рублей.

Решите дело. Согласно статье 708 при нарушении сроков выполнения работ, подрядчик несет ответственность, но если в договоре не прописано количество возмещение по неустойки и просрочки, то решать должен суд, а не сам Васильев

Date: 2016-05-24; view: 1997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию