Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы последствия несоблюдения формы сделки?





ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

 

Задача 5

17 августа 2011 г. ООО «НТПК» и предприниматель В.А. Бухвалов заключили договор аренды нежилого помещения, в целях размещения банного клуба (сауны, кафе, бильярдной) на срок до 17 августа 2014 года.

Арендованное помещение на момент его передачи в пользование предпринимателю требовало ремонта, поэтому стороны упомянутых договоров в п. 2.2, 3.1, 3.3 соглашений предусмотрели, что капитальный ремонт производится силами арендатора и за счёт его средств по согласованной с арендодателем смете (отделимые улучшения являются собственностью арендатора; неотделимые улучшения, санкционированные арендодателем, возмещаются арендатору).

Во исполнение условий договора арендатор в период с января 2012 г. по август 2013 г. выполнил строительно-монтажные работы на общую сумму 916 736 руб., в том числе в виде неотделимых улучшений (электромонтажных работ, теплого пола, канализации, отопления и других) на сумму 882 476 руб., а также работы в виде отделимых улучшений (установки радиаторов отопительных, устройства покрытия пола из бруса берёзового размером 40х40) на сумму 34 260 рублей. В августе 2013 г. предприниматель прекратил дальнейшее выполнение работ в связи с отказом ООО «НТПК» согласовать неотделимые улучшения здания и с установлением факта собственности на спорный объект у Союза художников России, а не у арендодателя. Посчитав, что собственник здания в результате выполненных работ неосновательно обогатился, предприниматель В.А. Бухвалов обратился к нему с настоящим иском, одновременно потребовав возврата уплаченных арендных платежей от ООО «НТПК».

В свою очередь собственник – Союз художников России потребовал взыскать с предпринимателя неосновательное обогащение за пользование помещением.

Проанализируйте доводы сторон и решите дело. Итого согласно статьям 223 608 ГК у арендодателя нет права собственности на сдаваемое помещение следовательно договор аренды не действителен и не имеет юридической силы, следовательно к ООО применимы статья об неосновательном обогащении статьи 1102 1104, также должны быть и удовлетворены требования арендатора к союзу художников России согласно статья 1104 1105, но и союз художников тоже согласно статья может требовать за пользование имуществом денежную компенсацию

 

Date: 2016-05-24; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию