Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции менеджмента в практике спортивной деятельности





 

Менеджмент – искусство управления. Основатель Фредерик Тейлор (1853-1915).

Спортивный менеджмент – это теория и практика эффективного управления ФСО в современных рыночных условиях.

Спортивный менеджер работает:

- в органах исполнит.власти

- в спорт.клубе

- в проф.спорт.командах

- в системе доп.образование (ДЮСШ)

- в спорт.сооружениях.

Впервые функции управления расписал Анри Файоль.

Функции менеджмента в ФКС представляют собой относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять управленческое воздействие.

1. Основные функции (реализуются в любой ФСО):

- организация (создание новых функционирующих систем)

- прогнозирование

- планирование (разработка планов для норм.развития)

- мотивация (создание системы стимулов)

- контроль (выявление соответствий заданной программе)

- координация (обеспечение бесперебойности и непрерывности процесса менеджмента с помощью установления рац.связей)

- обеспечение кадровой работы

- реклама

Спортивный менеджер должен хорошо знать свой вид спорта и работать в тандеме с тренером.

2. Конкретные функции – это результат разделения управленческого труда. Нр:

- ФВ учащихся

- организация ФС работы с населением

- подготовка высококвалифицированных спортсменов по видам спорта

- развитие проф.спорта

- подготовка спорт.резерва

-проведение соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий

- организация производства разл.товаров и т.д.

 

Функции в спортивном менеджменте представляют собой обособившиеся в процессе разделения труда относительно самостоятельные, специализированные виды управленческой деятельности, которые выражают направления или стадии целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект. Функции занимают одно из центральных мест в теории и практике спортивного менеджмента, так как они раскрывают его сущность и содержание отраслевой управленческой деятельности. Различают общие и конкретные или отраслевые функции менеджмента.

Общие функции менеджмента. Выделяют: планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию.

Таким образом, общие функции спортивного менеджмента - это обособившиеся в процессе общественного разделения труда специализированные виды деятельности, выражающие направления или стадии целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект.

Планирование - это стадия управленческой деятельности, содержанием которой является определение целей деятельности организации на предстоящий период и необходимых для этого ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, информационных).

В перспективных и текущих планах физкультурно-спортивной организации определяют рынки потенциальных потребителей своих услуг, устанавливают конкретные цели, задачи и плановые показатели по предоставлению физкультурно-спортивных услуг и достижению результатов, определяют необходимые для этого трудовые, финансовые, материальные ресурсы и др. Планирование как функция спортивного менеджмента включает также разработку целевых комплексных программ, бизнес-планов, календарных планов соревнований и спортивных мероприятий, планов организационной работы и т.д.

Организация - вторая функция менеджмента. Ее задачей является формирование структуры организации, а также обеспечение ее всем необходимым для нормальной работы - персоналом, помещениями, денежными средствами, материалами, оборудованием и т.п.

Мотивация - стадия управления, предусматривающая создание стимулов и санкций, материальной и моральной заинтересованности с целью активизации персонала спортивных организации к эффективной работе. В спортивном менеджменте мотивация включает, по нашему мнению, также деятельность, имеющую цель активизировать интерес населения к занятиям различными видами спорта и физическими упражнениями, к потреблению физкультурно-спортивных услуг.

Контроль и учет - это стадия управления, задачей которой является оценка качества выполнения принятых решений, количественная оценка результатов работы физкультурно-спортивной организации, а также оперативный учет проводимой в организации работы.

Координация - стадия процесса управления, обеспечивающая его непрерывность и бесперебойность. Главная задача координации - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей между ними, а также с общественностью.

Конкретные функции спортивного менеджмента. Функции, выделяемые по содержанию управляемого воздействия на управляемый объект, принято называть конкретными (специфическими или отраслевыми) функциями менеджмента. Конкретные (отраслевые) функции спортивного менеджмента раскрывают содержание управления в отрасли физической культуры и спорта как особой социально-педагогической системе.(организация спорт мероприятий, утверждение календарного плана мероприятий, распределение бюджетных средств на спормероприятия и т.д.

Date: 2016-05-14; view: 2906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию