Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и виды социальных норм





Норма – это границы пределов, в которых тот или иной объект сохраняет свою сущность, нормы могут быть: техническими, естественными и социальными.

Социальная норма – это правило поведения людей в обществе, обусловленное общественными отношениями и являющимся результатом сознательной деятельностью людей.

Зависимости от особенностей возникновения и реализации выделяют 5-ть разновидностей социальных норм:

1. Нормы морали;

2. Нормы обычаев;

3. Корпоративные нормы;

4. Религиозные нормы;

5. Нормы права.

Нормы морали – это правила поведения, которые являются производными от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, реализация этих норм обеспечивается общественным мнением и внутренним убеждением людей.

Нормы обычаев – это правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения, обычаи морального содержания называют нравами. Разновидностью обычаев считают традиции и ритуалы. Традиции сохраняют определённые ценности, идеи и полезные формы поведения в обществе, а ритуалы – это обычаи в бытовой, семейной и религиозной сферах. Реализация обычаев обеспечивается силой привычки.

Корпоративные нормы – это правила поведения, установленные общественными организациями, реализация которых обеспеченна внутренним убеждением членов организации и самой организации.

Религиозные нормы – это правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установлены церковью. Реализация таких норм обеспечивается внутренними убеждениями человека и деятельностью церкви.

Правовые нормы – это правила поведения, установленные или санкционированные государством, а иногда непосредственно народом, реализация которых обеспечивается авторитетом и принудительной силой государства.

 


 

25 билет

Право и мораль.

В регулировании общественных отношений право на прямую взаимодействует с моралью, мораль регулирует поведение человека во всех сфера общественной жизни поддерживая и санкционируя определенные общественные устой, строй жизни и общение людей.

Единство между правом и моралью выражается в том, что:

1. Они являются самыми универсальными из всех социальных норм.

2. Единый объект регулирования общественных отношений.

3. Имеют сходную структуру и исходят от общества.

Однако между нормами права и морали существует ряд отличий:

1. Право это совокупность норм, исходящих от государства и зафиксированных в юридических актах. Моральные нормы формируются в процессе развития общественных взглядов и идеалов.

2. В правовых актах выражается государственная воля, а в моральных общественное мнение.

3. Правовые нормы общеобязательны и обеспечиваются силой государственного принуждения, мораль исполняется в силу внутреннего побуждения и гарантируется совестью и общественной оценкой поведения.

4. Нормы морали распространяют свое влияние на более широкую сферу общественных отношений, чем нормы права.

5. Правовые нормы характеризуются большой конкретностью содержания и определенностью формировок.

6. Основными критериями морали является добро и зло, справедливость и несправедливость, а для права законность, незаконность, правомерность, неправомерность.

 

 


 

26 билет

Date: 2016-05-24; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию