Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение препаратов и материалов в аптечке





1. «Рот-маска» — для проведения искусственного ды­хания.

2. Резиновый баллончик — для удаления жидкости и слизи изо рта и носа, для промывания глаз водой и для лекарственных микроклизм.

3. Средство «ДЕМОС», йод или спирт — для дезин­фекции рук, кожи вокруг ран, медицинского обо­рудования.

4. Бинты и лейкопластырь — для наложения повязок на раны.

5. Пузырь (пакет, грелка). Холод при ушибах, ожо­гах, внутренних кровотечениях, укусах змей и на­секомых, аллергической реакции. Тепло — при пе­реохлаждении и утоплении.

6. Гипотермический пакет — для охлаждения.

7. Кровоостанавливающий жгут — для остановки кровотечения и при синдроме длительного сдавле­ния.

8. Нашатырный спирт — средство для выведения из обморочного состояния и стимуляции дыхания: марлевый тампон или ватный шарик, смоченный раствором и тщательно отжатый, подносят не­сколько раз к носу или быстро растирают виски. Недопустимо попадание нашатырного спирта в нос и глаза.

9. Валидол — в таблетках, капсулах, растворе сред­ство при психических перегрузках, боли в области сердца: 1 таблетку (капсулу) или 4 — 5 капель на ку­сочке сахара под язык до полного рассасывания.

10. Настойка валерианы, пустырника; корвалол, ва- локардин, капли Зеленина — успокоительное и слабое снотворное — при повышенной раздра­жительности, бессоннице, неврозах; как средство первой помощи для снятия эмоционального напря­жения и возбуждения при стрессах; испуге: по 25 — 30 капель на 1/2 стакана воды.

11. Димедрол, супрастин, тавегил, диазолин — таблет­ки и драже — антиаллергические препараты, а так­же в сочетании с обезболивающими препаратами для усиления эффекта. После принятия нельзя уп­равлять транспортным средством.

12. Санорин, нафтизин, галазолин — капли — при на­сморке: в нос; при аллергических реакциях: в нос и в ранку от укуса.

13. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — порош­ки или таблетки — при болях в суставах, жаропони­жающее: по 1—2 шт. Нельзя применять при язве желудка.

14. Фурацилин для полоскания горла: 2 таблетки на стакан кипятка, раствор применять после остыва­ния.

15. Либексин, бромгексин — таблетки от кашля — для подавления кашлевого рефлекса при повреждени­ях грудной клетки, переломах ребер.

16. Но-шпа — спазмолитическое (снимает спазмы) средство — в таблетках и ампулах — при болях вну­тренних органов.

17. Анальгин, баралгин — обезболивающее при трав­мах, головных, суставных и других болях, а также при почечной колике: по 1—2 таблетки.

18. Зубные капли — смоченный ватный тампон кладут в дупло больного зуба.

19. Белластезин, бесалол — в таблетках, хранятся в за­щищенной от света упаковке — при болях в живо­те или других желудочно-кишечных расстройствах: по 1 таблетке.

20. Сульгин, фталазол, фуразолидон — в таблетках — за­крепляющее средство при расстройствах кишечника.

21. Карболен (активированный уголь), МКЦ (микро­кристаллическая целлюлоза) — таблетки по 0,5 г(беречь от сырости) — принимают внутрь в виде взвеси в воде — при скоплении газов в кишечнике: по 1 — 2 г 3 — 4 раза в день; при отравлениях: до 20 г на прием (40 таблеток).

22. Сода двууглекислая (пищевая, бикорбанат на­трия) — таблетки, порошок — используется в виде 2% раствора для промывания глаз и кожи при попа­дании фосфорорганических соединений (в быту «Карбофос», «Дихлофос», «Тиофос» идр.), а также для снятия зуда после укуса насекомого и для поло­скания горла при ангине.

23. Марганцовокислый калий (перманганат калия, «марганцовка» — кристаллы темного цвета при­меняют раствор: 0,1 —0,5% для промывания ран; 0,1—0,01% — для полоскания полости рта, горла и промывания желудка; 2 — 5% для обработки яз­венных и ожоговых поверхностей.

24. Йодная настойка 5%-я — в темных склянках по 10, 15 и 25 мл — антисептическое, раздражающее и от­влекающее средство при воспалительных процес­сах кожи и мышц; для смазывания мелких гнойнич­ков, ссадин, порезов и ранок; для обработки краев ран перед наложением повязок.

25. Бриллиантовый зеленый («зеленка») — спиртовый раствор зеленого цвета — обеззараживающее средство — для лечения (смазывания) неглубоких ран, порезов, царапин, гнойничков, заболеваний кожи.

26. Синтомицина линимент (эмульсия синтомици­на) — для лечения мелких ран, гнойно-воспалитель­ных заболеваний кожи, инфицированных ожогов.

27. Перекись водорода — кровоостанавливающее и обеззараживающее средство.

28. Спирт, одеколон, водка — для обработки рук перед наложением асептической повязки; внутрь 30 — 50 мл алкоголя для борьбы с шоковым состоянием или его профилактики.

29. Салфетки «КОЛЕТЕКС»:

· кровоостанавливающие — «КОЛЕТЕКС-ГЕМ» при порезах, колотых и скальпированных ранах;

· с прополисом и фурагином — при ожогах и укусах насекомых;

· с мочевиной — при ушибах и отеках.

 

 

 

­

 

Date: 2016-05-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию