Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комы при сахарном диабете





При сахарном диабете у человека могут быть два ви­да комы: гипергликемическая или диабетическая (мно­го сахара в крови, недостаток инсулина) и гипогликеми­ческая (мало сахара в крови при передозировке инсули­на или неправильной диете). Их необходимо различать, так как оказание помощи имеет свои особенности.

Диабетическая (гипергликемическая) кома начи­нается с предвестников: сильной жажды и сухости во рту, частого и обильного мочеиспускания — полиурии (греч.: poli — много, urina — моча). Через несколько дней, вслед за предвестниками, появляются признаки самоотравления: характерный запах ацетона изо рта, сильная головная боль, сонливость, вялость, много­кратная рвота, затем в течение нескольких часов боль­ной впадает в состояние комы. Диабетическая кома развивается как бы исподволь, постепенно. От появле­ния предвестников до полной потери сознания прохо­дит несколько суток, а иногда и недель.

Больной в состоянии комы не реагирует ни на ка­кие раздражители, у него шумное глубокое дыхание, кожные покровы сухие. Их упругость (тургор) из-за сильного обезвоживания резко снижен. Определить снижение тургора просто — достаточно захватить дву­мя пальцами кожу на тыльной стороне кисти в щипок и проверить, сохраниться ли образовавшаяся складка более 3 — 4 секунд.

Другим доказательством обезвоживания является снижение тонуса глазных яблок. Глаза резко западают в глазницы, что еще больше выделяет скулы и заостря­ет черты лица. Состояние тонуса глазных яблок опре­делить несложно: следует осторожно надавить боль­шим и указательным пальцем одной руки на закрытые глаза пациента и одновременно большим пальцем дру­гой руки точно также надавить на свой глаз. Таким способом можно выяснить, чье глазное яблоко ока­жется более мягким. Причиной смерти при диабетиче­ской (гипергликемической) коме является не высокое содержание сахара в крови, а обезвоживание и само­отравление организма.

Оказание помощи при диабетической (гипергли­кемической) коме. Вводить инсулин больному в состо­янии диабетической комы может только врач.

С первых минут кома является крайне опасным со­стоянием не столько из-за сложных нарушений обме­на веществ, сколько из-за аспирации рвотными масса­ми, слюной или удушения собственным языком. По­этому первое, что необходимо сделать, прежде чем вызвать «Скорую помощь», — это обеспечить прохо­димость дыхательных путей. В коматозном состоянии больного необходимо как можно быстрее повернуть на бок или живот.

Лечение диабетической комы осуществляют толь­ко в лечебном учреждении.

До прихода врача требуется постоянно следить за ха­рактером дыхания и проходимостью дыхательных пу­тей, с помощью салфетки или носового платка удалять содержимое ротовой полости и носа. Эти действия по­могут сохранить жизнь больного в состоянии диабети­ческой комы до прибытия бригады «Скорой помо щи».

Схема оказания помощи при диабетической коме:

1. Уложить больного на бок или на живот;

2. Освободить его дыхательные пути от слизи и содер­жимого желудка с помощью салфетки или носово­го платка;

3. Вызвать «Скорую помощь»;

4. Начать осторожно отпаивать больного сахарным сиропом (независимо от вида комы);

5. Приложить холод на голову;

6. Тщательно следить за характером дыхания и состо­янием больного до прибытия врача.

Недопустимо! 1. Вводить больному в состоянии ко­мы инсулин без назначения врача. 2. Пользоваться грелками и согревающим компрессом. 3. Отпаивать больного в положении на спине.

Понятие о гипогликемической коме. Несмотря на сильный лечебный эффект инсулина, его применение остается несовершенным. При передозировке инсули­на возникает серьезное осложнение — гипогликемия (резкое падение содержания сахара в крови) и гипо­гликемическая кома. Это крайне опасное состояние. Без своевременно оказанной помощи больной может погибнуть в считанные часы.

После каждой инъекции больной должен съесть хо­тя бы легкий завтрак с необходимой порцией углево­дов. Несвоевременный прием пищи наиболее часто становится причиной развития гипогликемической комы. Ее возникновение могут спровоцировать психо­эмоциональные и физические нагрузки, простудные заболевания и голодание, прием алкоголя и многих ле­карственных препаратов.

Запомните! Жизнь больного сахарным диабетом во многом зависит от своевременного приема пищи.

Гипогликемическая кома во много раз опаснее ги- пергликемической прежде всего своей быстротечнос­тью. От появления предвестников до смертельного ис­хода может пройти всего несколько часов. Молниенос­ное течение комы объясняется тем, что когда инсулин оказывается в избытке, глюкоза из крови уходит в клетки и содержание сахара в крови резко снизится. Подчиняясь законам осмоса, в клетку за глюкозой уст­ремится большое количество воды. Дальнейший ход событий будет отражать клинику нарастающего с каж­дым часом отека головного мозга.

Сначала появляются головные боли, головокруже­ние, подташнивание и рвота. У больного начинает за­плетаться язык, и появляются некоординированные движения. Его поведение резко изменяется: возбуж­дение или эйфория сменяются раздражительностью или агрессивностью, раскрасневшееся потное лицо начинает строить немыслимые гримасы, а тело кор­читься в судорогах, и уже через несколько минут он потеряет сознание.

Опасность симптомов — предвестников заключа­ется в том, что они протекают под маской антиобще­ственного поведения (маска пьяного, маска дурашли­вости) или таких заболеваний, как эпилепсия, мозго­вой инсульт и др.

Date: 2016-05-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию