Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы насекомых и змей





Оказание неотложной помощи:

1. При укусе насекомого удалите жало из ранки. В первые минуты можно отсосать и сплюнуть яд;

2. Закапайте 5 — 6 капель галазолина (санорина) в нос и в ранку от укуса, дайте глюконат кальция (2 — 3 таблетки) и 1-2 таблетки димедрола (супрастина, тавегила или диазолина);

3. Приложите холод к месту укуса;

4. При укусах конечностей наложите шину, чтобы обеспечить неподвижность;

5. Дайте обильное сладкое и соленое питье;

6. Следите за состоянием пострадавшего до прибытия врача;

7. При укусе змеи в течение 2 часов необходимо обес­печить введение противозмеиной сыворотки;

8. При появлении тошноты, судорог дайте 20 капель кордиамина;

9. При потере сознания поверните на живот;

10. При остановке сердца и дыхания приступайте к ре­анимации.

Запомните! Нельзя! Использовать грелку или согре­вающие компрессы, делать прижигания. При потере сознания оставлять пострадавшего лежать на спине.

Анафилактический шок

Этот шок страшен, прежде всего, своей внезапнос­тью и большой вероятностью смертельного исхода. Уг­роза нелепой смерти от комариного укуса или ложки клубничного варенья висит над каждым из нас. Мил­лионы людей совершенно безболезненно для себя принимают анальгин или едят лимоны, но только у ко­го-то может развиться шок даже после одной таблетки или маленькой дольки лимона. Коварство аллергии за­ключается в том, что никогда нельзя знать заранее, на какое новое вещество организм ответит такой реак­цией. Это обстоятельство является одной из главных причин высокой смертности при аллергическом шоке.

Схема развития аллергического шока выглядит так:

Антиген Гистамин

+ = Серотонин = (ПС↓)→(ОЦК↓)→(УОС↓)→(АД↓)

Антитело Комплемент

Внешние проявления аллергического шока:

1. Онемение и зуд, чувство жжения и сдавления кожи и слизистых оболочек;

2. Отек век, губ и мягких тканей всего лица и шеи — отек Квинке;

3. Изолированный отек конечности (чаще всего два пальца или вся кисть или стопа);

4. Иногда отек мозга — внезапная потеря сознания, судороги, рвота;

5. Понижение артериального давления;

6. Иногда отек легких — клокочущее дыхание;

7. Сыпь по типу крапивницы;

8. Бронхо-ларингоспазм.

Варианты проявления аллергического шока

Картина аллергического шока развивается в зависи­мости от того, какие органы и ткани подверглись наи­большему поражению. Так, в случае отека лица и сли­зистых оболочек полости рта, особенно губ и языка, сопровождающегося множественными высыпаниями по типу крапивницы с характерным жжением и зудом, говорят об отеке Квинке. Иногда язык увеличивается до такой степени, что не помещается во рту и вызыва­ет значительное затруднение глотания и речи. Как правило, при этом отекают мягкое небо, глотка и мин­далины. Иногда наблюдаются случаи изолированного отека миндалин, что приводит к ошибочной постанов­ке диагноза катаральной ангины. Это состояние разви­вается молниеносно. Больной внезапно ощутит за­труднение дыхания со своеобразными свистящими хрипами бронхоспазма, появится осиплость голоса или даже афония (отсутствие голоса). В течение не­скольких минут посинеет лицо, больной потеряет со­знание и у него появится стридорозное дыхание. В этом случае его невозможно спасти без проведения срочной коникотомии. Этот вариант развития анафи­лактического шока получил название астмоидного или асфиксического.

Асфикардиальный («сердечный») вариант шока ха­рактеризуется внезапным падением уровня артери­ального давления и сердечной деятельности. Потеря сознания сопровождается розовой пеной и клокочу­щим дыханием — клиникой отека легких.

При церебральном («мозговом») варианте на пер­вый план выступает возбуждение, страх, сильная голо­вная боль, рвота, судороги и быстрая потеря сознания. Такая клиническая картина характерна для развития отека головного мозга.

Абдоминальный («брюшной») вариант шока со­провождается симптоматикой «острого живота». Не­стерпимые боли, выраженное напряжение мышц брюшного пресса часто приводят к неправильному диагнозу перфорации язвы или кишечной непрохо­димости.

Если учесть, что все вышеперечисленные варианты шока не всегда сопровождаются кожными высыпани­ями и отеком тканей, то эти ошибки не удивительны. Единственное, что всегда заставляет думать о вероят­ности аллергии — это развитие шока во всех его про­явлениях после приема лекарства или пищевого про­дукта, укуса насекомого или втирания мази. Причем, промежуток времени от последнего контакта с аллер­геном до первых симптомов аллергической реакции может составлять от 3 — 5 секунд до нескольких часов.

Неотложная помощь при аллергической реакции без потери сознания:

1. Наложить жгут выше места укуса насекомого, под­кожной или внутримышечной инъекции.

2. Закапать 5 — 6 капель адренолинсодержащих ка­пель (галазолин, санорин) в нос или в ранку от уку­са или инъекции.

3. Дать 1—2 таблетки диазолина, димедрола или су- прастина.

4. Принять 1—2 таблетки глюконата кальция.

5. Положить холод на место укуса или введения ле­карства.

6. Осуществлять тщательное наблюдение за больным до прибытия врача.

Недопустимо! 1. Втирать землю в место укуса насе­комых, змей или ожогов ядовитых растений.2. Давать без назначения врача любые лекарственные препара­ты, кроме перечисленных. 3. Растирать или согревать область укуса или аллергической реакции.

Неотложная помощь при анафилактическом шоке с потерей сознания:

1. Повернуть пациента на бок.

2. Освободить ротовую полость от слизи и инородных тел.

3. Наложить жгут выше места инъекции или укуса.

4. Закапать 5—6 капель галазолина или санорина в нос или в ранку от укуса или инъекции.

5. Приложить холод к голове и на место укуса или инъекции.

6. Тщательно следить за состоянием больного до при­бытия врача.

Недопустимо! При потере сознания оставлять больного лежать на спине. Использовать грелку или согревающие компрессы.

Рассмотренная схема оказания первой помощи до­статочно эффективна. Уже через 10—15 минут от на­чала терапии сыпь значительно побледнеет, исчезнут отеки, больной буквально на глазах обретет прежний облик, уровень артериального давления вернется к норме. И, тем не менее, в каждом случае острой ана­филактической реакции необходима срочная госпита­лизация, так как никогда нельзя быть уверенным, что анафилактический шок не повторится вновь.

Бронхиальная астма (купирование приступа)

Астма — приступ удушья, наступающий вследствие острого сужения просвета бронхов. В основе приступа бронхиальной астмы лежит спазм гладкой мускулату­ры бронха, затем присоединяется отек слизистой обо­лочки бронхов, накопление вязкого секрета нарушает легочную вентиляцию, при этом выдох затруднен. Аль­веолы переполняются воздухом. Астматический при­ступ очень характерен: дыхание с затрудненным выдо­хом, хрипы и свист слышны на расстоянии. Грудная клетка расширена, находится в состоянии глубокого вдоха, как бы застывает в этом положении. Во время приступа бронхиальной астмы больной принимает ти­пичную для этого случая позу — опирается на что-ни­будь руками для облегчения дыхания, включая в про­цесс дыхания вспомогательную мускулатуру.

При тяжелом приступе лицо и кожные покровы си­нюшного цвета, вены шеи вздуты, возможен кашель, но мокрота в начале приступа скудная, выделяется с большим трудом, густая и вязкая. Такое состояние может длиться до нескольких часов и может перейти в астматическое состояние, или астматический статус.

Неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы:

1. Обеспечить полный покой и достаточный доступ свежего воздуха;

2. Организовать горячие ножные ванны или горчич­ники на область икроножных мышц;

3. Применить индивидуальный дозированный аэрозоль;

4. Вызвать «скорую помощь».

Date: 2016-05-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию