Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожение и переохлаждение





Признаки отморожения конечностей: кожа блед­ная, твердая и холодная, нет пульса у запястий и лоды­жек, потеря чувствительности, при постукивании пальцем — «деревянный» звук.

Оказание неотложной помощи:

1. Доставьте пострадавшего в помещение с невысо­кой температурой;

2. Не снимайте с отмороженных конечностей одежду и обувь;

3. Немедленно укройте поврежденные конечности от внешнего тепла охлажденной теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты и одеялами, одеждой. Нельзя ускорять согревание отморожен­ных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения;

4. Дайте обильное теплое питье, малые дозы алкоголя. Заставьте двигаться. Накормите;

5. Дайте 1—2 таблетки анальгина;

6. Вызовите врача.

Запомните! Нельзя! 1. Растирать обмороженную кожу. 2. Помещать обмороженные конечности в теп­лую воду или обкладывать их грелками. 3. Смазывать кожу маслами или вазелином.

Признаки переохлаждения: озноб, мышечная дрожь, заторможенность и апатия, бред и галлюци­нация, неадекватное поведение («хуже пьяного»), посинение или побледнение губ, снижение темпера­туры тела.

Оказание неотложной помощи при переохлажде­нии:

1. Укройте пострадавшего, предложите теплое слад­кое питье или пищу с большим содержанием саха­ра;

2. Дайте 50 мл алкоголя и доставьте в течение 1 часа в теплое помещение или укрытие;

3. В помещении снимите одежду, разотрите тело;

4. Поместите пострадавшего в ванну с водой 35 — 40 °С (терпит локоть). Можно лечь рядом или обложить его большим количеством теплых грелок (пластико­вых бутылок);

5. После согревающей ванны обязательно наденьте на пострадавшего теплую сухую одежду, укройте теплым одеялом;

6. Продолжайте давать теплое сладкое питье;

7. Вызовите врача.

Тепловой, солнечный удар (перегревание головы и тела)

Признаки: слабость, сонливость, жажда, тошнота, головная боль; возможны учащение дыхания, повыше­ние температуры и потеря сознания.

Действия:

1. Перейдите в прохладное место (в тень, к окну);

2. Расстегните воротник, ослабьте поясной ремень, галстук;

3. Смочите голову и одежду холодной водой;

4. Выпейте воды — минеральной или обычной, слегка подсоленной.

Оказание неотложной помощи:

При обмороке:

1. Уложите пострадавшего в тень;

2. Положите на голову смоченное в холодной воде по­лотенце;

3. Делайте холодные примочки на шею и паховые об­ласти;

4. Можно на несколько минут завернуть пострадав­шего в мокрую простыню или облить водой;

5. Поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

При потере сознания более чем на 3—4 минуты пе­реверните на живот.

При судорогах прижмите голову и туловище к полу (постели).

При исчезновении пульса начинайте реанимацию.

Инородные тела

Предсказать заранее, какой предмет окажется «не в том горле», невозможно. Трагедия может разыграть­ся в столовой или на улице, в машине или самолете. Разнообразию инородных тел, попадающих в гортань и трахею, можно только поражаться. Чаще всего такие несчастья случаются с детьми.

Виды инородных тел. В зависимости от формы все инородные тела можно разделить на три группы:

  1. Широкие и плоские предметы относят к монетооб­разным телам. Это и сами монеты, и похожие на них пуговицы, а также любые плоские закруглен­ные пластины.
  2. Другая группа объединяет предметы, имеющие ша­ровидную форму или форму горошины — драже и монпансье, всевозможные дробинки и шарики, а также непрожеванные куски колбасы, огурцов, картофеля или яблок.
  3. Последняя группа, на которую следует обратить осо­бое внимание, включает инородные тела, по форме напоминающие коромысло. Чаще всего это куски шашлыка, связанные тонкой, но очень прочной фас­циальной пленкой.

Такая классификация имеет принципиальное зна­чение для определения тактики первой медицинской помощи.

Способы оказания неотложной помощи:

Извлечение шарообразных предметов. Если ребе­нок подавился горошиной, куском яблока или любым другим шарообразным предметом, то самым разумным будет как можно быстрее перевернуть малыша головой вниз и несколько раз постучать ладонью по спине на уровне лопаток. Сработает так называемый «эффект Буратино». Если после 2 — 3-х ударов между лопаток инородное тело не выпало на пол, то следует немедлен­но приступить к другим способам его извлечения.

Если рост и вес ребенка не позволяют поднять его за ноги во всю длину тела, то будет вполне достаточно пере­гнуть верхнюю половину туловища через спинку кресла, скамейку или через собственное бедро так, чтобы голова оказалась как можно ниже уровня тазового отдела туло­вища. В этих действиях нет ничего сложного, и, как пока­зывает практика, они достаточно эффективны.

Извлечение монетообразных предметов. При попа­дании монетообразных инородных тел, особенно ког­да инородное тело продвинулось ниже голосовой ще­ли, ждать успеха от предыдущего способа не прихо­дится: сработает «эффект копилки».

В этой ситуации следует как можно скорее прибег­нуть к методам, направленным на сотрясение грудной клетки. Необходимо заставить инородное тело изме­нить свое положение. Чаще всего инородное тело ока­зывается при этом в правом бронхе. Это даст возмож­ность человеку дышать хотя бы одним легким, и, сле­довательно, выжить.

Существует несколько способов сотрясения груд­ной клетки. Самым распространенным из них являет­ся постукивание ладонью по спине. Наибольший эф­фект наступает при коротких, частых ударах по меж- лопаточной области. Удары по спине можно наносить только раскрытой ладонью и ни в коем случае не кула­ком и не ребром ладони.

Другой, более эффективный метод, получил назва­ние «способ американских полицейских». Сам по се­бе он достаточно прост и имеет два варианта. Первый вариант проводится следующим образом: необходимо встать позади подавившегося, взять его за плечи и, от­странив от себя на вытянутые руки, резко с силой уда­рить о собственную грудную клетку. Удар можно по­вторить несколько раз.

Второй вариант: встать сзади пациента и обхватить его руками так, чтобы Ваши кисти, сложенные в замок, оказались ниже его мечевидного отростка, а затем рез­ким движением сильно надавить под диафрагму и уда­рить спиной о свою грудную клетку. Это позволит не только сильно сотрясти, но и за счет резкого смещения диафрагмы выдавить остаток воздуха из легких, т. е. значительно увеличить смещение инородного тела.

Схема оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в гортань или трахею:

1. Ребенка до 5 лет перевернуть вниз головой и под­нять за ноги;

2. Взрослого перегнуть через спинку кресла, скамей­ки или собственное бедро;

3. Ударить несколько раз ладонью между лопатками;

4. В случае неудачи и при сохраненном сознании — воспользоваться одним из вариантов способа «аме­риканских полицейских»;

5. При потере сознания повернуть подавившегося на бок и несколько раз ударить раскрытой ладонью по спине;

6. Эту рекомендацию имеют право выполнять только медики. Если предыдущие методы оказались неэф­фективными и в случае удавления шашлыком — произвести экстренную коникотомию;

7. Даже после удачного извлечения инородного тела необходимо обязательно обратиться к врачу.

Запомните! Недопустимо! 1.Доставать инородное тело (пальцами или пинцетом). 2. Наносить удары кулаком по позвоночнику. 3. Сразу разомкнуть руки при проведении способа «американских полицейских» (удар в эту область может спровоцировать внезапную остановку сердца).

Date: 2016-05-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию