Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение током высокого напряжения или мол­нией





Специфическая проблема при таком варианте по­ражения током — как безопасно для собственной жиз­ни подойти к пораженному. Уже в 20 — 30 шагах от ле­жащего на земле провода высоковольтной линии крайне велика опасность поражения электрическим током: на поверхности почвы образуется так называе­мый электрический кратер.

В центре этого кратера (место касания провода с землей) будет самое высокое напряжение, убываю­щее по мере удаления от источника в виде расходя­щихся концентрических колец. При приближении к зоне электрического кратера следует опасаться не величины тока как такового, а разности напряжения между уровнями распространения электричества по земле. Чем шире шаг, тем выше разность потенциалов и величина поражающего разряда. При расстоянии в 60 90 см (средняя длина шага взрослого человека) разряд может оказаться смертельным.

В этом случае ток сначала пройдет по нижней пет­ле — от ноги к ноге. Этот путь наименее опасен, но имен­но он вызовет судороги в ногах. Человек обязательно по­теряет равновесие и упадет, и тогда его тело подвергнет­ся воздействию колоссального напряжения, а путь элек­трического тока обязательно пройдет через сердце.

Запомните! Передвигаться в зоне «шагового» на­пряжения следует в диэлектрических сапогах или га­лошах, либо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой.

Снимать высоковольтные провода с пострадавшего нужно с помощью непроводящих ток предметов. Можно воспользоваться стеклянной или пластиковой бутылкой, сухой деревянной палкой или топорищем.

Далее следует оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 10 метров от места касания проводов земли или от оборудования, находящегося под напряжением.

Только после устранения опасности можно присту­пить к оказанию неотложной помощи. Она будет мало отличаться от разобранных ранее вариантов. Однако при воздействии тока высокого напряжения чаще все­го отмечаются ожоги и обугливание тканей, переломы костей и даже отрывы конечностей. Эти виды повреж­дений требуют специализированной помощи. Так, при ожогах необходимо обработать ожоговую поверх­ность и наложить стерильную сухую повязку. При кровотечении — наложить кровоостанавливаю­щие жгуты или давящие повязки. При переломах кос­тей — произвести иммобилизацию конечности любы­ми подручными средствами.

Схема оказания неотложной помощи при пораже­нии молнией ничем не отличается от описанной выше. Вопреки бытующему мнению недопустимо закапы­вать пострадавшего в землю. Это не только потеря вре­мени, столь бесценного при клинической смерти, но и угроза инфицирования ран.

Date: 2016-05-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию