Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние проявления второй стадии травматичес­кого шока





Стадия торможения (торпидная)

• безучастность, апатия, заторможенность,

• кожа с землистым оттенком и мраморным рисун­ком,

• холодный липкий пот,

• артериальное давление понижено,

• грубые нарушения сердечного ритма,

• понижение температуры,

• прекращение выделения мочи.

Схема оказания первой медицинской помощи при

травматическом шоке:

1. При кровотечении — немедленно наложить крово­останавливающие жгуты и тугие давящие повязки;

2. При шокогенных повреждениях (переломах костей конечностей, таза, ребер, позвоночника, проника­ющих ранениях грудной и брюшной полости) даже при отсутствии жалоб на боли как можно быстрее провести обезболивание (3 — 4 таблетки анальгина или 50 мл алкоголя);

3. Обработать раны и наложить стерильные повязки;

4. Произвести транспортную иммобилизацию под­ручными средствами;

5. Как можно быстрее вызвать «Скорую помощь» для оказания медикаментозной помощи уже на месте происшествия (введение плазмозаменяющих жид­костей, коррекция ацидоза и улучшение микроцир­куляции);

6. При невозможности вызвать «Скорую помощь» ре­шить вопрос о способах перевозки для госпитали­зации пострадавшего в больницу, а при массивном артериальном кровотечении попытаться осущест­вить ее самостоятельно.

Запомните! Недопустимо!

1. Тревожить и заставлять двигаться пострадавшего без крайней необходимости.

2. Перемещать пострадавшего с переломами костей конечностей без наложения транспортных шин.

3. Не накладывать жгут или не пережимать повреж­денный сосуд при массивном кровотечении.

Раны и кровотечения

Раной называется всякое повреждение целостнос­ти кожных покровов или слизистых оболочек тела че­ловека и глублежащих тканей. Человек может полу­чить ранение в любое время и в любой обстановке — дома, в школе, на работе, на улице и т. д. Поэтому каж­дый человек должен уметь оказывать помощь себе (самопомощь) и другому пострадавшему (взаимопо­мощь).

В зависимости от того, чем нанесена рана, разли­чают: колотые раны — нанесенные гвоздем, иглой, шилом, штыком или другим острым предметом; реза­ные — нанесенные режущим оружием или предме­том (ножом, стеклом); ушибленные раны — получен­ные от воздействия какого-то предмета, при ударе, падении; рваные раны — нанесенные различными предметами, когда в момент повреждения как бы разрывается или вырывается кусок ткани; огнест­рельные нанесенные пулей, осколком снаряда; укушенные — полученные в результате укуса жи­вотных.

Раны могут быть поверхностными, когда поврежда­ются только верхние слои кожи (ссадины), и более глу­бокими, когда повреждаются не только все слои кожи, но и глублежащие ткани — подкожная клетчатка, мышцы и даже кости. Особую опасность представля­ют раны, проникающие в какую-либо полость — груд­ную, брюшную, полость черепа, так как при этом мо­жет оказаться поврежденным какой-либо жизненно важный внутренний орган.

Какое бы ранение ни было, оно всегда опасно для человека по двум основным причинам: кровотечение из раны и нагноение раны.

Все раны с момента своего возникновения содер­жат микроорганизмы, т. е. инфицированы. Проникно­вение микробов в толщу тканей и кровеносные сосуды оказывает отрицательное влияние не только на свое­временное заживление раны, но и на организм в це­лом. Для предупреждения заражения раны следует бы­стрее закрыть ее стерильной повязкой.

При всяком ранении повреждаются кровеносные сосуды, поэтому оно сопровождается кровотечением.

В зависимости от того, какие сосуды повреждены, кровотечение может быть незначительным или очень обильным, опасным для жизни. Различают артери­альное кровотечение, возникающее при поврежде­нии артерий, венозное — при повреждении вен, ка­пиллярное — при повреждении мелких кровеносных сосудов.

Кроме наружных кровотечений, при которых кровь изливается наружу, бывают кровотечения внут­ренние, при которых вытекающая из раненого сосуда или органа кровь скапливается в какой-либо внутрен­ней полости (брюшной, грудной).

Date: 2016-05-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию