Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели общественного здоровья





Показатель рождаемости =

Число родившихся живыми за год х 1000

Среднегодовая численность населения

 

Показатель рождаемости в России составляет 7 — 9 на 1000 населения, а смертность — 14,2.

Показатель смертности =

Число умерших за год х 100000

Среднегодовая численность населения

Показатели смертности от всех причин среди муж­чин (на 100000 населения): в России — 1640, в США — 1089, в Канаде 983, в Японии — 809.

Показатели смертности от всех причин среди жен­щин (на 100000 населения): в России — 870, в США — 642, в Канаде — 567, в Японии — 471.

Смерти по причине сердечно-сосудистых заболева­ний в России составляют 54%, от новообразований — 17%, от несчастных случаев — 16%, от болезней орга­нов дыхания — 5%.

Показатель естественного прироста =

Абсолютный естественный прирост х 1000

Среднегодовая численность населения

или разность между показателями рождаемости и смертности.

В настоящее время в России сложилась очень тяже­лая демографическая обстановка. Всероссийский съезд врачей (июнь 1997) констатировал, что населе­ние России сокращается с невиданной скоростью: рождается 10 человек, а умирает 15 на 1000 населения. С 1992 года прирост населения стал отрицательным, а Россия стала депопулляционной страной: за год рож­дается меньше людей, чем умирает.

Одним из важнейших показателей здоровья насе­ления является уровень младенческой смертности. В 1997 году в России он достиг 19,86 на 1000 новорож­денных (в США — 8,4, в Японии — 5,3).

Показатель младенческой смертности =

Число детей, умерших на 1-ом месяце за год х 1000.

Число детей, родившихся живыми в отчетном году

Показатель перинатальной смертности =

(Число мертворожд. + число детей, умерших на 1-ой неделе за гол) х 1000

Число детей, родившихся живыми и мертвыми в от­четном году;

 

Смертность детей старше 1 года выросла за послед­ние 10 лет XX века на 35%. В структуре причин смерти на 1 месте несчастные случаи, отравления, травмы (46,7% среди детей в возрасте от 1 года до 4 лет, 76% среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет).

Показатель детской смертности =

_ Число детей, умерших на 1-ом году за год х 1000

Число детей, родившихся живыми в отчетном году

Показатель детской смертности в России — 17,8, в США — 9, в Канаде — 7, в Японии — 4.

Показатель заболеваемости =

Число вновь выявленных больных за год х 1000

Среднегодовая численность населения

Показатель болезненности =

Число больных с данным заболеванием, состоящих на учете за год х 1000

Среднегодовая численность населения

За последние 5 лет XX века частота онкологических заболеваний среди детей и подростков увеличилась на 13%, эндокринных — на 29,5%, болезней крови — на 35,4%, астмы — на 40%, болезней органов пищеваре­ния — на 21,6%. В 1990 году из 1000 детей хронически­ми заболеваниями гастродуоденальной системы стра­дали 60 — 70, в 2000 году — 530 — 600.

По данным М3 РФ из 6 млн. подростков 15— 16 лет у 94,5% диагностируются различные заболевания, 1/3 которых ограничивает выбор профессии.

В России лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми. За 10 лет число здоровых девушек-выпуск- ниц уменьшилось с 28,3% до 6,3%, 75% из них имеют хронические заболевания. А это — будущие матери, носительницы генофонда нации, что вызывает особую тревогу (постулат: «здоровые родители — здоровые дети»).

Показатель средней продолжительности предсто­ящей жизни рассчитывается по специально состав­ленным таблицам на основе данных о смертности по возрастным группам. Полученная величина «выража­ет среднее количество лет, которое в данных условиях смертности может прожить человек, происходящий из исследуемой популяции и находящийся в возрасте «х» лет». Чаще всего используется величина средней про­должительности предстоящей жизни новорожденно­го, или человека в возрасте 0 лет.

В течение тысячелетий средняя продолжитель­ность жизни человека колебалась в узких границах от 18 до 30 лет. К началу XVII века в результате постепен­ного, но неуклонного улучшения бытовых условий средняя продолжительность жизни в ряде стран Евро­пы стала превышать 30-летний уровень. На рубеже XIX и XX веков крупные научные достижения в биоло­гии и медицине, подъем общей культуры и здравоохра­нения, широкомасштабные санитарно-гигиенические мероприятия в индустриально развитых европейских странах способствовали существенному снижению смертности детей, а также населения средних и стар­ших возрастных групп.

После второй мировой войны эти изменения про­изошли и в развивающихся странах. В настоящее вре­мя средняя продолжительность жизни в Великобрита­нии и США достигает 76 лет, во Франции — 77 лет, в Канаде — 78 лет, в Японии — 80 лет. До 1970 г. Совет­ский Союз отличался наивысшим ростом средней про­должительности предстоящей жизни новорожденных. Однако к концу XX века средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин в РФ вновь снизилась до 58 лет. В настоящее время разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в Рос­сии достигает 10 и более лет. Причины этого различия кроются, прежде всего, в социальных факторах: в ха­рактере труда (более ответственного, интенсивного и тяжелого у мужчин), большей распространенности среди мужчин алкоголизма, курения и травматизма. Существуют также исключительно биологические факторы, которые имеют не меньшее значение для объяснения данного явления. Общеизвестно, что в по­пуляции мальчиков рождается больше, чем девочек. Но мальчики умирают чаще всего еще в детском воз­расте, и позже число мужчин становится меньше во всех возрастных категориях. В глубокой старости у столетних соотношение между численностью муж­чин и женщин составляет 1:3.

Эпидемиологические данные убедительно свиде­тельствуют о том, что у мужчин заболеваемость выше, чем у женщин. Мужчины умирают от инфаркта мио­карда чаще в 7,5 раза в возрасте от 40 до 49 лет; в 5,5 ра­за — в возрасте от 50 до 55 лет и в 2,5 раза — в возрас­те старше 60 лет. Неодинаковая продолжительность жизни мужчин и женщин объясняется и генетически­ми различиями в хромосомном аппарате ядра клетки, в наличии двойного набора Х-хромосом у женщин, ко­торое определяет более высокую надежность важных механизмов биологической регуляции клетки.

Необходимо отметить, что биологический потенци­ал здоровья человека предполагает продолжитель­ность его жизни значительно большую, чем он имеет в настоящее время.

Общественное здоровье населения России в конце XX и в начале XXI века находится в состоянии кризиса. Ос­новное проявление кризиса здоровья в России — в умень­шении ожидаемой продолжительности жизни, депопуля­ции за счет падения рождаемости и увеличения смертнос­ти. Суть депопуляции в увеличении числа смертей среди людей 30 — 50-летнего возраста за счет травм и отравле­ний. Громадное значение имеет детская смертность, труд­ности родов, отказ от второго ребенка и последствия абор­тов, особенно до рождения первого ребенка.

В разработанной Н. Кравченко (1991) концепции «Здоровье нации» общественное здоровье представле­но как единый взаимообусловленный процесс разви­тия двух суперсистем: «население» и «экономика», как сложное соединение биосоциальной и экономической системы. Согласно этой концепции, выход из кризиса общественного здоровья в России следует ожидать только в связи с подъемом экономики страны.

Date: 2016-05-24; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию