Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие волонтерства в РБ





 

Белорусское волонтерское движение зародилось не так давно, в 90-х годах прошлого столетия. Еще несколько лет назад слово «волонтер» было достаточно необычно. Сейчас ситуация изменилась – в добровольческое движение с каждым годом вливается все больше людей. Следует отметить, что за последние пять лет число волонтеров в Беларуси увеличилось почти в четыре раза. Сегодня в Беларуси насчитываются десятки тысяч волонтеров. Сотни общественных организаций имеют свои волонтерские движения, подразделения, отряды. Например, в 2010 году в составе 1 тыс. 886 волонтерских отрядов трудилось более 60 тыс. человек[2].

К тому же в Беларуси растет число волонтерских отрядов социальной направленности, которые предлагают помощь детям-инвалидам, пожилым людям и другим уязвимым категориям населения. Кроме того, существуют волонтерские отряды педагогической, строительной, сельскохозяйственной и сервисной направленности. Организационной базой волонтерского движения является Республиканский волонтерский центр, где все желающие могут получить необходимые навыки. Он был создан на основе республиканской молодежной общественной организации «Лига добровольного труда молодежи» в 2009 году. Центр, в частности, координирует деятельность всех общественных организаций и инициатив, которые работают с волонтерами, консультирует волонтеров-белорусов, которые планируют выехать за пределы страны. Кроме того, центр оказывает помощь волонтерам, которые приезжают в Беларусь.

«Лига добровольного труда молодежи» сотрудничает с 43 организациями из 35 стран мира. В рамках проекта организуются и проводятся Международные волонтерские лагеря в Беларуси и за рубежом. Основной задачей таких программ является предоставление молодежи возможности получения неформального образования, а именно нового жизненного опыта, знаний, навыков межличностного общения, межкультурного взаимодействия. В Беларусь также приезжают добровольцы из-за границы.

Общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста» объединяет около 22 тысяч волонтеров, Ежегодно количество волонтеров здесь увеличивается на более чем 500 человек. Показательно, что 6 тысяч человек работают на постоянной основе. В Красном Кресте много работы – это и борьба с ВИЧ, и помощь лекарствами, и уход за тяжелобольным.

"Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" организует обмен с европейскими волонтерскими организациями. Организация занимается экологическим и историко-культурным волонтерством. Более 10 лет она проводит и организует волонтерские лагеря по восстановлению памятников историко-культурного наследия Беларуси для студентов старше 18 лет из Беларуси и других стран. Вот уже 7-й год работает в Республике Беларусь волонтерская программа «Шаг Навстречу!» Международной общественной благотворительной организации «Надежда-Экспресс». Более 150000 часов в год безвозмездно отрабатывают волонтеры в различных организациях: детских специализированных садах, детских домах, домах ребенка, обществах инвалидов, больницах и др.

Важнейшее направление в деятельно­сти БOO «Мир без границ» (Республика Бе­ларусь) – это реализация на протяжении уже многих лет государственного и со­циально-значимого проекта «Развитие альтернативных форм работы с воспи­танниками учреждений закрытого типа в Республике Беларусь». Данный проект реализуется с 2006 года совместно с бла­готворительной организацией «Помощь Эрика» (Королевство Швеция) и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. За это время осуществлен ряд мероприятий, направлен­ных на социальную реабилитацию и адаптацию воспитан­ников; получение ими социальных знаний о жизни в обществе посредством бесед, встреч и общения; подготовку их к жизни в обществе после пребывания в спецучилище; профилактику правонарушений, проведение обучающих семинаров, конфе­ренций; изучение опыта работы с подростками, преступив­шими закон в учреждениях подобного типа в Швеции.

Одной из активно внедряемых сейчас в социальной сфере нашей республики является волонтерская программа «Контактный друг», разработчик которой – Международное благотворительное общественное объединение «Мир без границ». Это новая форма рабо­ты с воспитанниками учреждений закрытого типа по при­влечению волонтеров - контактных друзей (КД). Деятельность контактного друга подразумевает знакомство и установление теплых дружеских отношений с воспитанниками спецучреждений, переписку, социальное сопровождение подростка, находящегося в трудной жизнен­ной ситуации, пребывающего в государственном учебно-вос­питательном специальном учреждении закрытого типа или уже освободившегося.

Ежегодно во всем мире проводится несколько знаковых для молодежного волонтерского движения мероприятий, в рамках которых объединяется множество локальных акций. В первую очередь это Международный день добровольцев (МДД) и Всемирный день молодежного служения. Международный день добровольцев, который отмечается 5 декабря, был провозглашен Организацией Объединенных Наций 17 декабря 1985 г.

Результатом ежегодного проведения волонтерских акции в целом по всей стране является множество общественно полезных мероприятий и проектов, осуществленных на добровольной основе гражданами и организациями в дни проведения акций, включающих: благоустройство микрорайонов, посадку деревьев, очистку школьных территорий, скверов и парков, проведение уроков добра в учебных учреждениях, организацию семинаров, форумов, благотворительных концертов, спектаклей, проведение акций по сбору вещей, книг, игрушек, денежных средств, оказание адресной помощи пожилым, одиноким людям и инвалидам.

 

Date: 2016-05-24; view: 2196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию