Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократическое государство как основа конституционного строя Российской Федерации. Непосредственная и представительная демократия





Конституция России провозглашает РФ демократическим государством с Республиканской формой правления. Это означает, что единственным источником государственной власти в РФ является весь народ государства, который принимает реальное участие в управлении государственными делами. Принцип народовластия является важнейшей составной частью основ конституционного строя России. Отсюда следует, что высшие органы государственной власти (Президент и Парламент) формируются путем свободных, демократических выборов. Однако народовластие в правовом государстве неразрывно связано с гражданским обществом. Поэтому Конституция РФ провозглашает одной из важнейших целей народа — формирование гражданского общества. Государство в гражданском обществе обязано всемерно поддерживать и развивать инициативу граждан. Оно должно всемерно способствовать единению власти и граждан, оберегать покой и безопасность личности.

В науке отсутствует единое или хотя бы достаточно общее представление о демократии. В переводе с древне­греческого слово «демократия» дословно переводится как «народовластие» (власть, воля народа). Это наиболее рас­пространенное понимание демократии. Для рассмотрения содержания категории «демократия» нужно выяснить со­держание понятий «народ» и «власть».

В современной российской юридической литературе распространено определение категории «народ» как со­вокупности граждан определенного государства. При этом можно выделить широкое и узкое понимание этой катего­рии. В широком смысле понятие «народ» отождествляется с понятием «граждане». В узком смысле в понятие «народ» входит только избирательный корпус, т.е. граждане, обла­дающие избирательным правом2.

Более верным представляется широкое толкование по­нятия «народ», ибо было бы несправедливо исключать из его состава такие категории граждан, как дети, недееспо­собные граждане, лишенные избирательных прав решени­ем суда, граждане, находящиеся в местах лишения свободы по вступившему в силу обвинительному приговору суда. Не пользуясь рядом политических прав, предусмотренных законом, они не перестают быть частью народа.

В конституционной теории западных стран категория «народ» фактически отождествляется с категорией «на­ция». Основания для такого отождествления возможны только в однонацио­нальном государстве.

Категорию «народ» следует отличать от понятия «насе­ление», которое включает в себя не только граждан опреде­ленного государства, но и других лиц, проживающих на его территории (иностранцев, лиц без гражданства).

Понятия «народ», «население» довольно часто исполь­зуются в сочетании с понятием «общество». Общество представляет совокупность людей и их объеди­нений, соединенных между собой взаимодействием, обме­ном и властью. Понятие общества совпадает с населением государства.

Элементами демократии как народовластия являются гражданское общество и власть.

Date: 2016-05-24; view: 1617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию