Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показаниями для назначения парентеральных препаратов железа





• непереносимость пероральных препаратов железа;

• резистентность к лечению пероральными препаратами железа;

• тяжелая форма ЖДА;

• коррекция анемии при наличии язвенной болезни или операций на ЖКТ, даже в анамнезе;

• анемия, ассоциированная с хроническими болезнями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);

• лечение и профилактика анемии при хронической болезни почек в преддиализный и диализный периоды;

• аутодонорство перед операцией;

• коррекция анемии при наличии противопоказаний к переливанию эритроцитной массы;

• необходимость быстрого насыщения организма железом.


 

К задаче 11

Пузырные симптомы — признаки заболеваний желчного пузыря.

· Болезненность в точке проекции желчного пузыря — точка пересечения наружного края прямой мышцы живота справа с реберной дугой (при увеличении печени — с краемпечени).

· Симптом Василенко — появление боли в точке проекции желчного пузыря при поколачивании по правой рёберной дуге на вдохе. Выявляется на ранних стадиях болезни.

· Симптом Кера — болезненность при пальпации на вдохе в точке проекции желчного пузыря.

· Симптом Мерфи — врач равномерно надавливает в точке проекции желчного пузыря и просит пациента сделать глубокий вдох (надуть живот), в процессе которого появляется болезненность. Либо: Левой рукой обхватывается туловище в участке правого фланка и правой подреберной области так, что большой палец располагается в т. Кера(при крупных размерах туловища можно положить 2-5 пальцы левой руки на передние нижние ребра грудной клетки справа). Ребенок делает выдох и большой палец сразу погружается вглубь. После этого делает вдох. И если во время вдоха возникает боль в т. Кера то симптом положительный.

· Симптом Ортнера (Грекова) — болезненность при поколачивании по краю правой реберной дуги (обязательно поколачивание по обеим реберным дугам для сравнения).

· Симптом Мюсси-Георгиевского (френикус-симптом) — болезненность при пальпации между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа. Боль иррадиирует вниз.

· Симптом Рисмана — поколачивание краем ладони по краю реберной дуги при задержке вдоха.

· Симптом Боаса — гиперестезия в поясничной области справа и болезненность в области поперечных отростков ThXI — LI справа.

· Симптом Лепене — болезненность при поколачивании согнутым указательным пальцем в точке проекции желчного пузыря.

Date: 2016-05-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию