Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткий курс противотуберкулезной терапии состоит из первого (бактерицидного) и второго (стерилизующего) этапов





На первом этапе гибнет большинство микобактерий, исчезают клинические проявления, и больной перестает быть заразным.

Второй этап требуется для уничтожения возбудителей, находящихся в латентном состоянии.

Стандартный курс лечения практически всех форм туберкулеза у детей и взрослых включает двухмесячный первый этап (изониазид + рифампицин + пиразинамид) и четырехмесячный второй этап (изониазид + рифампицин). За исключением случаев, когда заражение устойчивым штаммом маловероятно, в схему лечения включают этамбутол или стрептомицин - на протяжении всего первого этапа либо до определения чувствительности возбудителя. Как правило, препараты на протяжении всего курса лечения принимают ежедневно, хотя другие варианты (3 раза в неделю на протяжении всего курса либо ежедневно в течение первого этапа и 2 раза в неделю в течение второго) не менее эффективны. Больным туберкулезом легких, у которых возбудителя не удается выделить из мокроты, срок лечения можно сократить до 4 мес.

При высоком риске авитаминоза B6 (алкоголизм, истощение, беременность и лактация, ХПН, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция) дополнительно назначают пиридоксин в дозе 10-25 мг/сут.

 

Лечение гипертермии включает нормализацию центральных механизмов терморегуляции, применение физических методов охлаждения, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса.

С целью уменьшения возбудимости гипоталамуса, улучшения периферического кровотока, усиления потоотделения и вентиляции легких применяют антипиретические средства. Разовая доза анальгина — 0,1 мл 50% раствора на 1 год жизни; новорожденным и детям первых месяцев — 0,05—0,1 мл.

При гипертермии применяют также аминазин, который не только снижает температуру, но и уменьшает двигательное беспокойство, снимает судороги (0,001—0,002 мг на 1 кг массы в виде 2,5% раствора).

Аминазин можно комбинировать с антигистаминными препаратами, которые усиливают его гипотермическое и седативное действие. Примерная пропись литической смеси: аминазин 2,5% — 1,0, пипольфен 2,5% —1,0 или новокаин 0,25—0,5% —4,0—6,0.

Расчет дозы проводится по аминазину. Суточная доза аминазина (0,001—0,002 на 1 кг массы) соответствует 0,4—0,8 мл указанной смеси на 1 кг массы. Эту дозу вводят в 4—6 приемов.

При отсутствии эффекта применяют гидрокортизон в дозе 3— 5 мг или преднизолон— 1—2 мг на 1 кг массы тела внутримышечно.

К физическим методам охлаждения относятся воздушные ванны, прикладывание пузырей со льдом к голове и паховым областям, обтирание кожных покровов спиртом, обдувание вентилятором, промывание желудка и кишечника холодной водой.

Date: 2016-05-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию