Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили педагогического взаимодействия.Характеристика демокартического , авторитарного и либерального стилей





Одним из факторов, влияющих на развитие личности ребенка, является стиль общения, присущий воспитателю. Стиль педаго­гического руководства можно определить как приемы воспита­тельного воздействия, проявляющиеся в типичном наборе требо­ваний и ожиданий соответствующего поведения воспитанников. Он воплощается в характерных формах организации деятельнос­ти и общения детей и имеет соответствующие способы реализа­ции отношения педагога к личности ребенка, связанные с достиг­нутым уровнем профессионально-педагогической деятельности.

Традиционно выделяют демократический, авторитарный и либеральный стили.

Наиболее эффективным и оптимальным считается демократи­ческий стиль взаимодействия. Для него характерны широкий кон­такт с воспитанниками, проявление доверия и уважения к ним, воспитатель стремится наладить эмоциональный контакт с ребен­ком, не подавляет строгостью и наказанием; в общении с детьми преобладают положительные оценки. Демократический педагог

испытывает потребность в обратной связи от детей в том, как ими воспринимаются те или иные формы совместной деятельности; умеет признавать допущенные ошибки. В своей работе такой пе­дагог стимулирует умственную активность и мотивацию достиже­ния в познавательной деятельности. В группах воспитателей, для общения которых свойственны демократические тенденции, создаются оптимальные условия для формирования детских взаи­моотношений, положительного эмоционального климата группы. Демократический стиль обеспечивает дружественное взаимопо­нимание между педагогом и воспитанником, вызывает у детей по­ложительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценно­сти сотрудничества в совместной деятельности.

Педагоги с авторитарным стилем общения, напротив, прояв­ляют ярко выраженные установки, избирательность по отноше­нию к детям, они значительно чаще используют запреты и огра­ничения в отношении детей, злоупотребляют отрицательными оценками; строгость и наказание — основные педагогические средства. Авторитарный воспитатель ожидает только послуша­ния; его отличает большое количество воспитательных воздей­ствий при их однообразии. Общение педагога с авторитарными тенденциями ведет к конфликтности, недоброжелательности в отношениях детей, создавая тем самым неблагоприятные ус­ловия для воспитания дошкольников. Авторитарность педагога часто является следствием недостаточного уровня психологиче­ской культуры, с одной стороны, и стремлением ускорить темп развития детей вопреки их индивидуальным особенностям — с другой. Причем, педагоги прибегают к авторитарным приемам из самых благих побуждений: они убеждены в том, что, ломая детей и добиваясь от них максимальных результатов здесь и сей­час, скорее можно достигнуть желаемых целей. Ярко выражен­ный авторитарный стиль ставит педагога в позицию отчуждения от воспитанников, каждый ребенок испытывает состояние не защищенности и тревоги, напряжение и неуверенность в себе. Это происходит потому, что такие педагоги, недооценивая раз­витие у детей таких качеств, как инициативность и самостоя­тельность, преувеличивают такие их качества, как недисципли­нированность, лень и безответственность.

Для либерального воспитателя характерны безынициативность, безответственность, непоследовательность в принимаемых реше­ниях и действиях, нерешительность в трудных ситуациях. Такой педагог «забывает» о своих прежних требованиях и через опреде­ленное время способен предъявить полностью противоположные, им же самим ранее данным требованиям'. Склонен пускать дело на самотек, переоценивать возможности детей. Не проверяет вы­полнение своих требований. Оценка детей либеральным воспита­телем зависит от настроения: в хорошем настроении преобладают положительные оценки, в плохом — негативные. Все это может привести к падению авторитета педагога в глазах детей. Однако такой воспитатель стремится ни с кем не портить отношений, в поведении ласков и доброжелателен со всеми. Воспринимает своих воспитанников как инициативных, самостоятельных, об­щительных, правдивых.

Date: 2016-05-24; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию