Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подзолистые и болотно-подзолистые почвы таежных лесов





В пределах подзон северной и средней тайги распространены подзолистые и болотно-подзолистые почвы. Подзолистый процесс почвообразования, под воздействием которого» формируются почвы подзолистого типа, в наиболее чистом виде протекает под пологом хвойного леса с моховым покровом и временным избыточным увлажнением.

При изучении теории подзолообразования обратите внимание на особенности водного режима, протекающего под покровом леса, условия и процесс разложения лесной подстилки. При разложении лесной подстилки образуются различные низкомолекулярные кислоты и гумусовые, преимущественно фульвокислоты. Органические кислоты взаимодействуют с минеральной частью почвы, при? этом происходит перемещение различных веществ по профилю почвы, что приводит к образованию отдельных генетических горизонтов (элювиального и иллювиального).

Изучите влияние на подзолообразовательный процесс рельефа, свойств материнских пород и характера древесной растительности. Дайте агрономическую оценку свойствам подзолистых почв. Следует изучить основные мероприятия по повышению плодородия, освоению и окультуриванию подзолистых и болотно-подзолистых почв.

Дерновые и дерново-карбонатные почвы

Эти почвы не имеют широкого распространения в таежно-лесной зоне. Они формируются под воздействием дернового процесса почвообразования, который протекает под луговой травянистой растительностью на любых материнских породах, а под травянистыми (или мохово-травянистыми) лесами на породах карбонатных.

Обратите внимание на особенности биологического круговорота веществ под луговыми травами. Основными чертами дернового процесса является накопление гумуса и питательных веществ в верхних горизонтах почвы. Под влиянием дернового процесса происходит повышение плодородия почв. Внимательно изучите, как складываются условия для про­явления дернового процесса в таежно-лесной зоне.

Ознакомьтесь со строением, составом, классификацией и свойствами дерновых и дерново-карбонатных почв. Дайте агрономическую оценку этим почвам.

Дерново-подзолистые почвы хвойно-лиственных лесов и лугов

Они являются основным почвенным типом, используемым в сельскохозяйственном производстве таежно-лесной зоны. Поэтому наибольшее внимание при изучении следует обратить на эти почвы. Они образуются при совместном развитии подзолистого и дернового процессов (под травянистыми хвойно-лиственными лесами) или при смене подзолистого про­цесса на дерновый. Рассмотрите строение, свойства, классификацию дерново-подзолистых почв, дайте им агрономическую оценку. Изучите мероприятия по повышению плодородия и окультуриванию этих почв, выделите особую роль химизации и мелиорации.

Болотные почвы

В почвенном покрове таежно-лесной зоны они занимают большое место (22,1 % территории) и формируются в результате болотного процесса.

Основными чертами болотного процесса являются: накопление на поверхности слоя торфа (процесс торфообразования) и оглеение минеральной части почвы (глеевый процесс).

Изучите эти процессы и причины заболачивания, а также типы болот. Рассмотрите классификацию болотных почв, их свойства, использование (в том числе и торфа) в сельском хозяйстве.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте природные условия таежно-лесной зоны.

2. Как протекает подзолообразовательный процесс?

3. Какими основными чертами характеризуется дерновый процесс почвообразования?

4. Как образуются дерново-подзолистые почвы? Дайте агрономическую оценку этим почвам.

5. Выделите основные горизонты в профиле дерново-подзолистых почв и охарактеризуйте их морфологические свойства.

6. Причины развития болотного процесса.

7. Использование болотных почв и торфа в сельском хозяйстве.

8. Земельные ресурсы зоны и резервы для дальнейшего расширения земледелия.

9. Основные мероприятия по повышению плодородия почв таежно-лесной зоны.

10. Меры по улучшению использования мелиорируемых земель.

Date: 2016-05-24; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию