Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглотительная способность почв





Плодородие и многие свойства почвы связаны с ее поглотительной способностью. Некоторые виды поглотительной способности почвы (физическая, физико-химическая) определяются содержанием в ней коллоидов, поэтому изучение раздела следует начать с происхождения почвенных коллоидов, их строения и состава. Особое внимание обратите на свойства коллоидов и процессы их коагуляции и пептизации. Уясните понятие «почвенно-поглощающий комплекс». Рассмотрите состав поглощенных катионов основных типов почв и их влияние (особенно водорода, натрия, кальция) на свойства почвы.

Прежде чем рассмотреть виды поглотительной способности почв, уясните понятие «поглотительная способность почвы» и ознакомьтесь с основными этапами развития учения опоглотительной способности почв (К. К. Гедройц, А. Н. Соколавский, Г. В. Вигнер, С. Маттсон, И. Н. Антипов-Каратаев, Н. И. Горбунов и др.). Затем внимательно (с приме­рами) изучите все виды поглотительной способности: механическую, биологическую, химическую, физическую и физико-химическую.

При рассмотрении вопроса о поглощении почвами катионов (обменное и необменное) и анионов (сорбция) необходимо знать их механизм. Уясните понятия «емкость поглощения» и «насыщенность почв основаниями». Большое влияние на произрастание растений оказывает реакция почвы. Она может быть нейтральной, кислой и щелочной. Уясните происхождение и виды почвенной кислотности и щелочности почв, их связь с составом почвенного раствора и ППК.

В заключение рассмотрите мероприятия по регулированию состава обменных катионов и реакции почв, химические виды мелиорации – известкование и гипсование.

Вопросы для самопроверки

1. Как образовались коллоиды почвы? Их состав и свойства.

2. Виды поглотительной способности почв по К. К. Гедройцу.

3. В чем сущность физико-химической (или обменной) поглотительной способности, ее закономерности и практическое значение?

4. Что следует понимать под почвенным поглощающим комплексом? Каков состав поглощенных катионов в различных почвах и их влияние на свойства почв?

5. Дайте определение понятий: емкость поглощения, сумма обменных оснований и степень насыщенности почв основаниями, их практическая значимость.

6. Чем обусловливается реакция почв? Ее виды.

Date: 2016-05-24; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию