Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного управления в области юстиции





Организационно-правовая система управления.

Органы и учреждения юстиции, осуществляя свою исполнительно-распорядительную деятельность, решают ответственные задачи по обеспечению законности и правопорядка в стране, повышению эф­фективности правоохранительной деятельности органов исполнитель­ной власти, защите доступными им средствами конституционных прав и свобод граждан, прав и законных интересов государственных и не­государственных организаций, по реализации конституционного принципа построения в России правового государства.

Суды всех юрисдикции объединены в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ. Этот департамент является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обес­печение деятельности верховных судов республик, краевых и област­ных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специали­зированных судов, органов судейского сообщества, а также финанси­рование мировых судей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СУДЕБНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: определены полномочия, структура и основы организации деятельности Судебного департамента. Он выполняет разнообразные управленческие функции: разрабатывает и представляет в Правительство предложения о фи­нансировании судов, мировых судей и квалификационных коллегий судов; изучает организацию деятельности судов и разрабатывает пред­ложения о ее совершенствовании; определяет потребность судов в кад­рах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на долж­ности судей; взаимодействует с образовательными учреждениями, осу­ществляющими подготовку и повышение квалификации судей и ра­ботников аппаратов судов; ведет судебную статистику; рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции и т.д.

Принципиальное значение имеет также создание в системе управ­ления юстицией Службы судебных приставов, организация и деятель­ность которой регулируются Федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Они призваны в принудительном порядке исполнять решения судов различных юрисдикций, обес­печивать порядок в судах и безопасность участников процессов. Кроме того на Службу возложена обязанность взыскивать недоимки по налогам и сборам по постановлению органов налоговой полиции.

Таким образом, происшедшие за последние годы изменения в сис­теме государственного управления Российской Федерации потребо­вали серьезной реорганизации работы органов и учреждений юсти­ции. Федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнитель­ном производстве», «О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним», Указ Президента «О реформиро­вании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» дают органам юстиции реальные рычаги власти.

Date: 2016-05-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию