Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные взыскания и порядок их наложения





Административное взыскание — реакция на совершение администра­тивного правонарушения, мера ответственности за него. Оно применяет­ся в целях воспитания лица, совершившего административное право­нарушение, в духе соблюдения законов, уважения к правопорядку, а также для предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Статья 24 КоАП предусматривает следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом ад­министративного правонарушения; конфискация предмета, явивше­гося орудием совершения или непосредственным объектом админи­стративного правонарушения; лишение специального права, предо­ставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств); исправительные работы; ад­министративный арест. Как видим, система («лестница») администра­тивных взысканий включает в себя различные по характеру, тяжести и юридическим последствиям санкции. Это дает возможность соответ­ствующим органам (должностным лицам) избрать меру взыскания за проступок с учетом характера совершенного правонарушения, личнос­ти нарушителя, степени его вины, имущественного положения, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

Имеется и еще одна мера — административное выдворение за пре­делы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без граждан­ства (ст. 32 КоАП).

Иные виды административных взысканий могут быть установлены только законодательными актами Российской Федерации и ее субъ­ектов.

Date: 2016-05-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию