Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды актов государственного управления. Требования, предъявляемые к актам управления





8.

9. Акт государственного управления – это управленческий документ, содержащий властное волеизъявление уполномоченного субъекта государственного управления в виде нормативного или индивидуального предписания, осуществлённое в рамках его компетенции и для целей решения задач управленческой деятельности, принятие которого влечет определённые юридические последствия.

10.

11. КЛАССИФИКАЦИЯ АКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

12.

13. По юридическим свойствам акты управления подразделяются на нормативные, индивидуальные и смешанного характера. Нормативный правовой акт – письменный официальный документ, принятый (изданный) в определённой форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Индивидуальный акт обращён к одному участнику административно-правового отношения (приказ о назначении на должность, постановление о привлечении лица к административной ответственности). Акты смешанного характера (приказы федеральных министров) – нормативные по своему содержанию акты, однако в преамбуле приказа нередко называется фамилия и инициалы руководителя департамента (управления), который должен совершить определённые действия для реализации данного приказа (например, обеспечить заказ на изготовление бланков лицензий и других документов).

14. По сроку действия акты управления делятся на акты с неограниченным сроком действия или бессрочные (действуют до того момента, пока другим правовым актом не будут отменены), и на акты, ограниченные сроком действия (устанавливают определённый срок действия нормы; действуют до прекращения события).

15. По территории действия акты управления подразделяются на акты, действующие в масштабе РФ и акты, действующие в масштабе федерального округа, республики, края, области, автономного округа, города федерального значения, а также административно-территориальной единицы (города, района).

16. По характеру компетенции исполнительных органов, издающих акты, последние делятся на акты общего (распространяются на отношения во всех отраслях), межотраслевого (регулируют отношения в большинстве либо в нескольких смежных отраслях) и отраслевого (регулируют отношения, складывающиеся в определённой отрасли) управления.

17. По органам, издающим правовые акты управления: Президент издаёт указы и распоряжения; федеральные органы исполнительной власти РФ, Правительство – постановления и распоряжения; министры – приказы, распоряжения, указания, инструкции; органы исполнительной власти субъектов РФ – постановления, распоряжения, приказы.

18. По форме выражения акты управления подразделяются на словесные (письменные и устные) и конклюдентные (жесты).

19.

Date: 2016-05-24; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию