Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок и порядок кассационного обжалования





Срок на кассационное обжалование предусмотрен ГПК.

Кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения (определения) апелляционного суда.

В случае пропуска указанного срока, по причинам, признанным судом уважительными, судья кассационной инстанции по заявлению лица, подавшего жалобу, может восстановить этот срок.

Кассационная жалоба, поданная после истечения срока на кассационное обжалование, возвращается подавшему ее лицу, если им не поднимается вопрос о восстановлении этого срока, а также когда в восстановлении срока отказано.

Вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование и о возврате кассационной жалобы разрешается судьей-докладчиком, о чем постанавливается соответствующее определение.

Право кассационного обжалования реализуется путем предъявления надлежащим образом оформленной кассационной жалобы.

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, где она регистрируется и передается в порядке очередности судье-докладчику, который проверяет ее соответствие требованиям, установленным гпк.

 

Форма и содержание кассационной жалобы

Кассационная жалоба - это обращение в суд кассационной инстанции с требованием о проверке решения суда первой и (или) апелляционной инстанции, вступившие в законную силу, на предмет его соответствия нормам материального и процессуального права.

Кассационная жалоба подается в письменной форме и в ней должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) имя (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) обжалуемое решение (определение);

5) в чем заключается неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права;

6) ходатайство лица, подающего жалобу;

7) перечень письменных материалов, прилагаемых к жалобе. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу,

или его представителем.

К кассационной жалобе, поданной представителем, должна прилагаться доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.

К кассационной жалобе прилагаются также копии жалобы и приобщаемых к ней материалов в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, а также копии обжалуемых решений (определений) судов первой и апелляционной инстанции.

Date: 2016-05-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию