Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение судом дел о восстановлении прав по утраченным ЦБ на предъявителя и векселям





Подсудность

Лицо, которое потеряло ценную бумагу на предъявителя или вексель, может обратиться в суд с заявлением о признании их недействительными и о восстановлении его прав на утраченную ценную бумагу.

Заявление подается в суд по местонахождению эмитента ценной бумаги на предъявителя или по месту платежа по векселю.

Содержание заявления

В заявлении в суд о признании утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя недействительным и восстановление прав на них должно быть указано:

1) имя и местожительство заявителя, наименование и местонахождение юридического лица заявителя;

2) обстоятельства, при которых утрачена ценная бумага на предъявителя или вексель;

3) полное и точное название эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя и его реквизиты, а для векселя - вид, номер бланка, сумма векселя, дата и место составления, срок и место платежа, наименование векселедателя и других, известных заявителю, обязанных по векселю лиц, а также первого векселедержателя.

Суд, получив заявление, своим решением постановляет:

1) сделать публикацию о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя в суд;

2) запретить осуществлять любые операции по утраченной ценной бумаге на предъявителя или по векселю.

Определение присылается эмитенту утраченной ценной бумаги на предъявителя. В деле о признании недействительным утраченного векселя и восстановление прав на него постановление суда присылается немедленно обязанным по векселю лицам, если их адреса известны суду, а также, если срок платежа по векселю не наступил, в адрес всех нотариусов соответствующего нотариального округа, на территории которого находится место платежа по векселю.

С даты вынесения определения суда останавливается ход всех сроков относительно обращения утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, установленных законодательством об обращении векселей.

Держатель утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя должен в установленный срок подать на стол суда, который вынес постановление, вместе с ценной бумагой на предъявителя или векселем заявление о том, что он является его держателем.

Срок предъявления иска заявителем к держателю утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя не может быть больше двух месяцев.

Если заявитель в установленный судом срок не предъявит иска против держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, суд выносит определение о снятии запрета осуществлять любые операции по ценной бумаге на предъявителя или по векселю

В случае принятия судом решения об отказе в удовлетворении заявленного требования держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя имеет право обратиться к суду с заявлением о возмещении за счет заявителя ущерба, причиненных ему запретом осуществлять любые операции за ценной бумагой на предъявителя или по векселю.

 

Date: 2016-05-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию