Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочное рассмотрение дела





Заочное производство – порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего о причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его присутствие.

Значение заочного производства:

1) значительное ускорение разрешения дела

2) повышение уровня ответственности стороны за свои действия

3) предотвращение волокиты и злоупотребления процессуальными правами со стороны ответчика.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, который надлежащим образом уведомлен и от которого не поступило сообщение о причинах неявки или если указанные им причины признаны неуважительными, суд может утвердить заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств, если истец не возражает против такого решения дела. В случае участия в деле нескольких ответчиков заочное рассмотрение дела возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Порядок заочного рассмотрения дела

О заочном рассмотрении дела суд выносит определение.

По форме и содержанию заочное решение должно отвечать требованиям, установленным гпк, и, кроме этого, в нем должны быть указан срок и порядок представления заявления о его пересмотре.

Ответчикам, которые не появились в судебном заседании, направляется заказным письмом с уведомлением копия заочного решения не позднее пяти дней со дня его провозглашения.

Заочное решение может быть пересмотрено судом, который его постановил, по письменному заявлению ответчика. Заявление о прересмотре заочного решения может быть представлено на протяжении десяти дней со дня получения его копии.

Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не появился в судебное заседание и не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют важное значение для правильного решения дела. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном гпк.

 

Date: 2016-05-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию