Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые у судебному решению





Судебное решение – это постановление суда первой инстанции, которым разрешается материально-правовое требование истца к ответчику, спор сторон по существу, являющееся актом защиты нарушенных или оспариваемых прав или охраняемых законом интересов сторон гражданского процесса.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Законным являются решения, которым суд, выполнив все требования гражданского судопроизводства, решил дело согласно закону. Обоснованным является решение, принятое на основе полно и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Анализ законодательства и судебной практики позволяет выделить и другие требования, предъявляемые к решению суда. Оно должно отвечать требованиям полноты, определенности, безусловности и соблюдения надлежащей формы.

Требование полноты означает, что суд своим решением должен дать всесторонний и полный ответ на все требования и возражения сторон, которые рассматривались судом.

В соотв. с требованием определенности решением суда не может быть установлено альтернативное право выбора порядка исполнения суд. решения. Нарушение этого требования всегда ведет к отмене решения суда полностью или в части.

Суд. решение должно быть безусловным. Исполнение решения не может быть поставлено в зависимость от наступления или ненаступления каких бы то ни было условий.

Как письменный документ, суд. решение должно быть ясным по изложению и точным по содержанию. Также оно должно быть легитимным и своевременным.

· 76.Форма и содержание судебного решения

· Содержание решения:

· Решение суда состоит из:

· вступительной части с указанием:

  • времени и места его принятия;
  • наименование суда, который утвердил решение;
  • фамилий и инициалов судьи (судей - при коллегиальном рассмотрении);
  • фамилии и инициалов секретаря судебного заседания;
  • имен (наименований) сторон и других лиц, которые принимали участие в деле;
  • предмета исковых требований;

· описательной части с указанием:

  • обобщенного изложения позиции ответчика;
  • объяснений лиц, которые принимают участие в деле;
  • других доказательств, исследованных судорог;

· мотивировочной части с указанием:

  • установленных судом обстоятельств и определенных соответственно им правоотношений;
  • мотивов, из которых суд считает установленным наличие или отсутствие фактов, которыми обосновывались требования или возражения, принимает во внимание или отвергает доказательства, применяет указанные в решении нормативно-правовые акты;
  • или были возбуждены, не признаны или оспорены права, свободы или интересы, за защитой которых лицо обратилось в суд, а если были, то кем;
  • названия, статьи, ее части, абзаца, пункта, подпункта закона, на основании которого решено дело, а также процессуального закона, которым суд руководствовался;

· резолютивной части с указанием:

  • вывода суда об удовлетворении иска или отказ в иске полностью или частично;
  • вывода суда по сути исковых требований;
  • распределения судебных издержек;

 

Date: 2016-05-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию