Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возражение ответчика против иска





После получения копий определения об открытии производства по делу и искового заявления ответчик впра­ве подать в суд письменное возражение против иска. Ответчик может возражать против иска, ссылаясь на незаконность требований истца, их необоснованность, от­сутствие у истца права на обращение в суд или наличие препятствий для открытия производства по делу. Возражения против иска могут касаться всех заявлен­ных требований или их определенной части либо объема.

Виды: 1. материально-правовые (незаконность требований истца, их необоснованность, от­сутствие у истца права на обращение в суд)

2. процессуально-правовые (отсутствие у истца права на реализацию права на предъявления иска - наличие препятствий для открытия производства по делу)

 

58. открытие производства по делу: основания и порядок

Возбуждение производства по делу — стадия гражданского процесса, на которой суд решает вопрос о возбуждении производ­ства по конкретному гражданскому делу в суде первой инстанции, проверяет наличие у лица, обратившегося в суд, права на обраще­ние в суд и соблюдение установленного порядка реализации данно­го права

В соответствии с ГПК судебный процесс по гражданскому делу может быть начат лишь на основании поданного в суд заинтересо­ванным лицом или от имени заинтересованного лица иска.

Содержание и значение стадии возбуждения производства по делу одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, по всем гражданским делам.

Исковое заявление направляется в суд по почте или подается истцом, его представителем на личном приеме у судьи. Вопрос о возбуждении дела решается судьей единолично.

Судья, ознакомившись с поданным исковым заявлением, дол­жен совершить одно из процессуальных действий, предусмотрен­ных ГПК:

— возбудить производство по гражданскому делу (ч.1 ст.122 ГПК);

— отказать в возбуждении производства по делу (ч.2 ст122 ГПК);

— оставить исковое заявление без движения (ч.1 ст.121 ГПК);

— возвратить исковое заявление (ч.З ст.121 ГПК).

Без возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции невозможны судебная защита нарушенных или оспари­ваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и ор­ганизаций, охрана государственных и общественных интересов, а также достижение факультативных целей судопроизводства.

В определении об открытии производства по делу указыва­ются:

1) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, от­крывшего производство по делу, номер дела;

2) кем и к кому предъявлен иск;

3) содержание исковых требований;

4) время и место предварительного судебного заседа­ния;

5) предложение ответчику представить в указанный срок письменные возражения против иска и ссылки на доказа­тельства, которыми они обосновываются.

Date: 2016-05-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию