Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды исков и их хар-ка





Иски классифицируются по трем основаниям: 1) по предмету иска — процессуально-правовая классификация; 2) по объекту защиты — материально-правовая классификация; 3) по характеру защищаемого интереса.

По процессуально-правовому критерию иски классифициру­ются на иски о признании, о присуждении, преобразовательные иски.

Иском о присуждении(исполнительные) истец требует от суда обязать ответчика совершить определенное действие или воздержаться от соверше­ния действия. (о взыскании алиментов, об истребовании имущества, о возмещении ущерба)

Иском о признании является требование, направленное на под­тверждение судом существования или отсутствия определенного правоотношения. две разновидности: поло­жительные (позитивные) иски о признании и отрицательные (не­гативные) иски о признании. Положительный иск о признании на­правлен на установление факта существования спорных прав и юридических обязанностей, т.е. правоотношения, связывающего спорящих сторон (истца и ответчика). Отрицательный иск о при­знании направлен на установление факта отсутствия субъектив­ных прав и юридических обязанностей, т.е. правоотношения, свя­зывающего стороны (истца и ответчика).

Преобразовательные иски — это иски, направленные на изме­нение или прекращение существующего с ответчиком правоотно­шения. (о восстановлении на работе)

Мо материально-правовому критерию: семейные, трудовые, жилищные, земельные, гражданские.

По характеру защищаемого интереса иски подразделяются:

1.Личные иски направлены на защиту собственных интересов истца, когда он сам является и участником спорного материально­го правоотношения, и непосредственным выгодоприобретателем.

2.Иски в защиту государственных и публичных интересов на­правлены на защиту в основном имущественных прав государства либо интересов общества, когда невозможно выделить конкретно­го выгодоприобретателя (например, иск прокурора в интересах го­сударства).

3.Иски в защиту интересов других лиц направлены на защиту не самого истца, а других лиц в тех случаях, когда истец в силу за­кона уполномочен на возбуждение дела в их интересах (например, иски органов опеки и попечительства в защиту прав несовершен­нолетних детей).

 

Date: 2016-05-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию