Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребование доказательств





В случаях, когда для получения доказательств у сторон и других лиц, участвующих в деле, есть сложности, суд по их ходатайству обязан потребовать такие доказательства.
2. В заявлении об истребовании доказательств должно быть указано, какой доказательство требуется, основания, при которых лицо считает, что доказательство находится в другого лица, обстоятельства, которые может подтвердить это доказательство.
3. Доказательства, которые требует суд, направляются в суд непосредственно. Суд может также уполномочить заинтересованное лицо, которое участвует в деле, получить доказательство для представления его суду.
4. Лица, не имеющие возможности представить доказательство, которое требует суд, вообще или в установленные судом сроки, обязаны уведомить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня получения постановления.
5. За несообщение суду о невозможности представить доказательства, а
также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, признанным судом
неуважительное, виновные лица несут ответственность, установленную
законом.
6. Привлечении виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности предоставить суду доказательства.
7. По ходатайству стороны суд информирует в судебном заседании о выполнении его требований об истребовании доказательств.
1. Хотя ст. 10 настоящего Кодекса и содержит указания на обязанность суда содействие в истребовании доказательств, коментирован статья прямо указывает на истребование доказательств судом. Безусловно, доказательства в большей своей части подаются и должны подаваться сторонами и другими ОСОбамы, участвующих в деле. Но суд и сейчас не освобожден от обязанности обеспечить дело доказательствами. Поэтому мысли об обязанности сторон представлять доказательства исключительно об их обязанности являются спорными и преждевременными.
2. Если доказательства витребуються судом по ходатайству какой-либо из участников процесса, то заявитель должен подробно указать, какой доказательство следует потребовать, факт он может подтвердить или способными стуваты, сведения о том, что он может находиться в указанного адресата. С учетом правила принадлежности доказательств судья должен нен решить вопрос о необходимости истребования доказательства.
3. Доказательства по требованию суда направляются непосредственно в суд или выдаются на руки стороне или другому лицу, которое принимает участие в деле и имеет соответствующие полномочия от суда, который рассматривает спра ву. Следует обратить внимание, что новый ГПК Украины теперь не ограничивает возможность истребования доказательств только письменными доказательствами.
4.3гидно с коментирован статьей граждане, а также государственные, общественные и другие организации, предприятия обязаны неукоснительно выполнять требования суда о представлении доказательств в суд. Если они и кои возможности не имеют, то обязаны сообщить об этом суд, ВКА всегда при этом причину. В противном случае они несут ответственность ность, установленную законом. При этом привлечение виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности выполнить требования суда относительно представления доказательств. Правило этой статьи направлено на обеспече ния своевременного и правильного рассмотрения гражданского дела.

46. Судебные поручения по сбору доказательств регулируются ст. 132 ГПК. Суд, рассматривающий дело, в случае необходимости сбора доказательств за пределами его территориальной подсудно­сти, поручает соответствующему суду провести определенные про­цессуальные действия.

нем, обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, ко­торые должен собрать суд, исполняющий поручение, перечень во­просов, которые задали лица, участвующие в деле, и суд свидетелю. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано.

Судебное поручение исполняется в судебном заседании по пра­вилам, установленным законом. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Их присутствие не является обязательным. Протоколы и все собранные при исполнении пору­чения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматриваю­щий дело. Если свидетели, давшие показания суду, исполнявшему поручение, являются в суд, рассматривающий дело, они дают по­казания в общем порядке;

Судья может поручить другому суду сбор доказательств лишь тогда, когда для него эти действия крайне затруднительны или даже невозможны. Предметом судебного поручения могут быть получение объяснения сторон и третьих лиц, показания свидете­лей, заключения экспертов, осмотр и исследование вещественных и письменных доказательств. Он не вправе поручать сбор доказа­тельств для подтверждения общеизвестных и преюдициальных об­стоятельств, а также сбор документов или вещественных доказа­тельств (судья может истребовать их самостоятельно). Не следует давать поручения об истребовании дополнительных данных, обо­сновывающих заявленные исковые требования (это обязанность истца, а не суда).

В определении о судебном поручении кратко излагается суще­ство рассматриваемого дела, указываются лица, участвующие в

 

 

47. гражданская юрисдикция: понятие и виды

ГЮ- универсальная правовая категория, которая позволяет разграничивать компетенцию между судами и другими органами, уполномоченными разрешать споры.

1.ГЮ-круг дел, которые подлежат рассмотрению и разрешению в суде или в др.органе; 2.ГЮ-особенность дела, на основании корой определяется, в каком органе оно будет рассматриваться (в судебном или гос.исп.власти.)

Виды:

1.исключительная – рассмотрение гр.дела касается исключительно суда (земельн.споры)

2.множественная-рассмотрение гр.дела отнесено к компетенции разных юрисдикц.органов(действия опекуна могут быть обжалованы а орган опеки и попеч-ва или суд)

2.1.альтернативная-рассмотрение спора отнесено к компетенции неск.органов по выбору истца (спор между родителями по поводу фамилии разреш-ся судом или орг.опеки)

2.2. договорная-определяется взаимным соглашением сторон (спор может быть передан в третейский суд)

2.3. императивная- спор рассм-ся несколькими органами в определенной законом последовательности (земел.споры)

2.4.смешанная.

Date: 2016-05-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию