Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пресечения в уголовном процессе





Мерыпресечения – этоустановленные законом мерыгосударственногопринуждения, с помощьюкоторыхпутемограниченияличных прав и свобод обвиняемого и подозреваемого, полученияимущественныхгарантий, личногоилиобщественного поручительства, а такженаблюдениясостороныответственныхлицустраняетсявозможностьпривлекаемоголицаскрыться от предварительногорасследования и суда, отлучаться без разрешения с местажительстваили временного нахождения, пресекается, нейтрализуется и устраняетсянеправомерноепротиводействиесостороныобвиняемогоустановлениюистины по делу, а такжесоздаетсявозможностьисполнения приговора.

Процессуальный закон подробно регламентирует меры пресечения, однако не дает их определения. Меры пресечения выделяются среди других мер процессуального принуждения следующими признаками.

1. Меры пресечения применяются только к обвиняемому и в исключительных случаях к подозреваемому,1 в то время как иные меры принуждения могут применяться к достаточно широкому кругу участников процесса (свидетелю, потерпевшему, владельцу арестовываемого имущества и т. д.).

2. Содержание мер пресечения состоит в том, что они на довольно длительный период ограничивают личную свободу обвиняемого (свободу передвижения, общения, совершения определенных действий). Иногда ограничение личной свободы доходит до изоляции от общества (домашний арест, заключение под стражу). Даже такая, казалось бы, "имущественная" мера пресечения, как залог, под угрозой утраты денежной суммы обязует обвиняемого к ограничению своей личной свободы. Суть залога не в том, что ограничиваются имущественные права, а в том, что таким способом обеспечивается желательное для правосудия поведение обвиняемого. Надлежащее поведение обвиняемого прежде всего связано с его личным присутствием при производстве процессуальных действий. Таким образом, любая мера пресечения обеспечивает личное присутствие обвиняемого при производстве по делу, даже если возможное наказание и не связано с лишением свободы. В гражданском процессе, напротив, меры обеспечения иска носят не личный, а имущественный характер, ограничивая свободу владения, пользования, распоряжения имуществом.

3. Меры пресечения применяются со строго определенными целями - пресечь возможные процессуальные нарушения со стороны обвиняемого: а) его сокрытие от органов, ведущих производство; б) продолжение им преступной деятельности; в) воспрепятствование с его стороны установлению обстоятельств дела; г) обеспечение исполнения приговора.

Таким образом, меры пресечения можно определить как процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, а в исключительных случаях подозреваемого, применяемые для предотвращения возможных процессуальных нарушений с их стороны, а также для обеспечения исполнения приговора.

Заключение под стражу как мера пресечения.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше трех лет.

Местами предварительного заключения для содержания лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, являются следственные изоляторы. В отдельных случаях эти лица могут содержаться в местах содержания задержанных.

В местах содержания задержанных лица, заключенные под стражу, могут содержаться не более трех суток. Если доставка заключенных в следственный изолятор в этот срок невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, они могут содержаться в местах содержания задержанных до десяти суток.

Местами предварительного заключения для содержания военнослужащих, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, являются гауптвахты Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины либо следственные изоляторы. Эти лица находятся в следственном изоляторе или на гауптвахте Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины по решению следователя. В отдельных случаях военнослужащие могут находиться в местах содержания задержанных.

Если заключение под стражу в качестве меры пресечения избрано в отношении лица, совершившего преступление во время отбывания наказания в учреждении исполнения наказаний, такое лицо может находиться в дисциплинарном изоляторе либо в карцере учреждения исполнения наказаний.

Основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу: 1)лицо может скрыться от органов предварительного расследования и/или суда;

2)лицо может препятствовать производству по уголовному делу в виде давления на свидетелей и потерпевших, уничтожения или фальсификации доказательств, иных действий;

3)лицо может продолжить заниматься преступной деятельностью;

4)для обеспечения исполнения приговора с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Цель: основными целями заключения под стражу являются изоляция лица, представляющего общественную опасность, подозреваемого, или обвиняемого в совершении преступления (как правило тяжкого), воспрепятствование таким его действиям, которые могут помешать следствию, а также лишение его возможности скрыться до рассмотрения материалов уголовного дела в суде. Судебная практика предусматривает заключение под стражу исключительно по тем уголовным делам, по которым Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Date: 2016-05-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию