Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение экспертизы в уголовном процессе





 

Судебная экспертиза обязана своим появлением прежде всего уголовным делам. До сих пор случаи назначения судебной экспертизы наиболее часто встречаются в уголовном процессе.

Обязательные случаи проведения экспертизы

В уголовном кодексе четко установлены случаи, когда организация судебной экспертизы строго необходима. Экспертная оценка понадобится при установлении причин смерти. Потребуется провести экспертизу и для определения степени вреда, причиненного здоровью.

Обязательным считается производствоэкспертизы для установления психического и физического состояния здоровья обвиняемого. Такое исследование организуется в случаях, если нужно установить способность обвиняемого защищать свои интересы и адекватно воспринимать весь ход судебного разбирательства. Это положение уголовного кодекса значительно расширяет права обвиняемого.

Обязательная экспертиза необходима, когда надо определить возраст обвиняемого или потерпевшего. Это делают тогда, когда возраст не подтвержден никакими документами. Назначается подобная экспертиза и в случае, если документы, подтверждающие возраст, вызывают сомнение.

Порядок назначения экспертизы: Необходимость в назначении судебной экспертизы в уголовном процессе определяет следователь. Он подает соответствующее ходатайство перед судом. В этом ходатайстве должны быть указаны основания для назначения экспертизы. Отдельно приводятся вопросы, поставленные перед экспертом. Прилагаются материалы, которые нужно проанализировать. В ходатайстве также указывается наименование экспертного учреждения или фамилия, имя, отчество эксперта.

С постановлением о назначении судебной экспертизы должен быть ознакомлен подозреваемый и его защитник. Если необходимо провести экспертизу в отношении потерпевшего или свидетеля, нужно получить их согласие в письменном виде.

Права и обязанности эксперта: Эксперт в уголовном процессе рассматривается как лицо, обладающее специальными знаниями. У него есть право знакомиться со всеми материалами дела, имеющими отношение к предмету экспертизы. Эксперт может также потребовать дополнительные материалы. В то же время эксперт вправе отказаться от выдачи свидетельств, выходящих за область его компетенции. Эксперт может отказаться от окончательного заключения по вопросам дела и в случае, если ему не было предоставлено достаточно материалов для анализа.

Повторная и дополнительная экспертиза в уголовном процессе: Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность назначения повторной и дополнительной экспертизы.

При повторной экспертизе эксперт анализирует те же самые материалы. При дополнительной экспертизе необходимо проанализировать новые материалы, чтобы получить добавочные сведения.

Date: 2016-05-24; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию