Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр, понятие, виды, основания и процессуальный порядок производства





Осмотр — ϶ᴛᴏ следственное действие, в ходе кᴏᴛᴏᴩого следователь с участием указанных в законе лиц непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояние, ϲʙᴏйства и признаки материальных объектов с целью выявления следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки преступления и обстоятельств, имеющих значение для дела (ч.1 ст. 190 УПК).

Учитывая зависимость от объекта осмотра различают:

•осмотр места происшествия;

•осмотр местности;

•осмотр помещения;

•осмотр предметов и документов;

•осмотр трупа;

•осмотр животных.

Виды и процессуальный порядок осмотра. Закон определяет перечень объектов осмотра, выделяя этим его основные виды:

1. Осмотр места происшествия. Место происшествия - это участок местности, техническое сооружение или помещение (жилое и нежилое), на котором обнаружены предметы и следы (труп, следы борьбы и самообороны, взлома хранилищ, транспортные средства, оружие и т.п.), указывающие на возможное совершение преступления. Место происшествия нельзя отождествлять с местом совершения преступления, так как следы преступления могут быть преступником удалены с последнего и перемещены на другое место.

2. Осмотр местности, не являющей местом происшествия. В некоторых случаях осмотру подвергается местность, связанная с событием косвенным образом (например, осмотр схрона, где скрывался предполагаемый преступник, обследование территории, для выявления путей подхода и отхода к месту преступления и т.п.).

3. Осмотр жилища. При его проведении следует исходить из конституционного положения о неприкосновенности жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, данной положение указано в УПК.

4. Осмотр иного помещения. Таковым может оказаться нежилое помещение, оказавшееся местом происшествия, но также и помещение, не являющееся ни жилищем, ни местом происшествия, но иным образом связанное с обстоятельствами, подлежащими доказыванию (например, гараж, надворная постройка, не приспособленные для жилья, но бывшие местом, где преступник караулил свою жертву, зернохранилище, склад, осматриваемые с целью выяснения условий хранения ценностей).

5. Осмотр предметов и документов. Объектом осмотра могут стать орудия преступления и оставленные ими материальные следы, обнаруженные на месте происшествия; личные (оброненные преступником) и иные документы, которые в силу места их обнаружения могут быть признаны вещественными доказательствами, транспортные средства (автотранспорт, подвижный состав, речные и морские суда, самолеты) на месте аварий.

6. Осмотр трупа. Эта разновидность осмотра регламентирована в УПК отдельно от других, ввиду необходимости соблюдения при осмотре ряда специфических правил. Главное из них - обязательное участие в осмотре специалиста – судебного медика или иного врача. Эти лица выступают не экспертами (даже если по должности они именуются таковыми), а специалистами.

Таков же и осмотр эксгумированного трупа. Эксгумация (извлечение трупа из места захоронения) обладает рядом признаков следственного действия (например, выемки): о ее производстве выносится постановление, и составляется протокол эксгумации.

7. Освидетельствование.Освидетельствование (осмотр живых людей) - это осуществляемое следователем в соответствии с установленной законом процедурой обследование тела подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля в целях обнаружения информации (сведений), имеющей значение для дела. В сущности, освидетельствование - это разновидность осмотра, ибо, как и при осмотре, обнаружение доказательственной информации происходит здесь на основе обычного наблюдения.

Date: 2016-05-24; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию