Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационное производство в уголовном процессе





Кассационное производство, также кассация — процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу. В России осуществляется в соответствии с гражданско-процессуальным и арбитражным процессуальным кодексами Российской Федерации.

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций. Правом на подачу кассационной жалобы обладают осуждённый, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор,потерпевший и его представитель. Также в части гражданского иска правом на подачу жалобы обладают гражданский истец и его представитель.

Кассационные жалобы и представления рассматриваются Судебной коллегией по уголовным делам субъекта Российской Федерации, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, в зависимости от того, кем было принято обжалуемое судебное решение. В системе военного уголовного судопроизводства применяется особый порядок кассационного производства.

Жалоба на приговор подаётся в течение 10 дней после провозглашения приговора, а содержащимся под стражей — в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В ходе кассационного производства, вышестоящий суд проверяет законность приговора и иного судебного решения. Суд, пересматривающий дело в кассационном порядке, обнаружив:

· несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;

· нарушение уголовно-процессуального закона;

вправе отменить приговор, с последующим прекращением дела или направлением дела на новое рассмотрение или изменить приговор. Также суд вправе оставить судебное решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Основаниями для отменыилиизменения приговора, определения, постановления районного (местного) суда:

- Существенноенарушениеуголовно-процессуальногозакона;

- Неправильноеприменениеуголовногозакона;

- Несоответствиеназначенногонаказаниятяжестипреступления и личностиосужденного.

Особоетребованиепредусмотрено для отменыоправдательного приговора, которыйможетбытьотменентолько по представлению прокурора илижалобепотерпевшегоили его представителя, представленных по мотивам его незаконности, или по жалобеоправданноголица по мотивам оправдание. Кромеэтого, кассационный суд не вправеотменитьоправдательный приговор илиопределение, постановление о закрытииделалишь по мотивам существенногонарушения прав обвиняемого.

Обвинительный приговор, вынесенныйапелляционнымилиместным судом, решениеапелляционногосуда по приговору местногосудаможетбытьотменено в связи с необходимостьюприменить закон о болеетяжкомпреступленииилиназначенияболее строгого наказаниятолько в случае, когдаименноизэтих оснований внеспредставление прокурор илиподал жалобу потерпевшийили его представитель.

Кассационнаяинстанциявправеотменитьобвинительный приговор (постановление) и закрытьдело за недоказанностьюучастиялица в совершениипреступления, еслиустановитнеподтверждениязаключениясуда и отсутствиевозможности установки достаточныхдоказательств.

Суд кассационнойинстанциивправеизменить приговор, постановление, определение. Изменениямогуткасаться: а) смягчениянаказания (вида и размера), как основного, так дополнительного; б) переквалификациипреступления на закон, предусматривающийменеетяжкоенаказание; в) исключениечастиобвинения; г) изменения в частигражданскогоиска и судебныхиздержек; г) решениевопроса о вещественныхдоказательствах и др. В частности, кассационнаяинстанцияможетсмягчитьнаказание, не меняяквалификациюпреступления, если суд, рассмотревшийдело по первойинстанцииназначилнаказание, которое: а) являетсяболее строгим, чемпредусмотреносанкциейсоответствующейстатьиОсобеннойчасти УК Украины; б) хотя и не выходит за пределы, установленныесоответствующейстатьей УК, но по своему виду илиразмеруявляется явно несправедливымвследствиесуровости.

Date: 2016-05-24; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию