Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии исполнения приговора в уголовном процессе





Исполнение приговора - последняя из обычных стадий уголовного судопроизводства, содержание которой образуют уголовно-процессуальные (судебные) действия, призванные обеспечить точную и неукоснительную реализацию предписаний, содержащихся в судебном приговоре, имеющих силу закона применительно к конкретному правоотношению, а также разрешение вопросов, сомнений и неясностей, возникающих при этом.

Исполнению приговора как стадии уголовного процесса прису­щи следующие признаки:

1. Она имеет абсолютно определенный начальный момент, связанный с обращением приговора к исполнению. Зато конечный момент такой определенностью не обладает. Стадия исполнения приговора может закончиться обращением приговора к исполнению, но может и получить продолжение за счет решения в судебном заседании периодически возникающих по ходу исполнения приговора уголовно-процессуальных вопросов, вплоть до разрешения в судебном порядке вопроса о снятии судимости, который возникает спустя несколько лет после отбытия осужденным уголовного наказания.

Судья обязан: а) немедленно после вступления приговора в за­конную силу обратить его к исполнению; б) разрешить процессу­альные вопросы, если они возникают в ходе фактического исполнения приговора; в) в случаях, предусмотренных законом, непо­средственно исполнять приговор полностью или в части.

2. В стадии исполнения приговора участвует определенный круг субъектов. За некими исключениями все процессуальные во­просы разрешаются в суде, где был постановлен приговор, или по месту исполнения наказания, или по месту жительства осужденно­го.

В этой стадии участвуют представители администрации испра­вительного учреждения, представители общественных организа­ций, осужденный, его защитник, гр. истец, гр. ответчик, их представители, прокурор, судебный пристав.

3. Не носит непрерывного, запрограммированного законом общего для каждого дела характера.

4. Ни один из вопросов, разрешаемых судом на стадии исполнения приговора, не предполагает его ревизии; пересмотра уголовного дела, подобно тому, как это имеет место в кассационном или судебно-надзорном производстве, здесь не происходит. Судебные решения на стадии исполнения приговора не колеблют существа приговора, то есть не касаются и в принципе не могут касаться содержащихся в нем выводов о виновности или невиновности, виде и размере наказания. Они лишь уточняют смысл его предписаний и посвящены частным вопросам.

Содержание и значение стадии исполнения приговора.

Стадия исполнения приговора - это самостоятельный завершающий этап КП, в котором суд обращает приговор к исполнению, рассматривает и решает в СЗ вопросы, связанные с исполнением приговора, а также непосредственно выполняет отдельные приговоры. Сущность этой стадии заключается не в фактическом выполнении решений суда, сформулированы в резолютивной части приговора. Такое исполнение приговора осуществляется в основном исполнительной властью в лице или специально созданных для этой цели органов, или милицией, или администрацией п / у / о, и регулируется нормами уголовно-исполнительного, гражданского процессуального, административного и других отраслей права. Задача: своевременно реализовать решения, принятые судом в приговоре; осуществить контроль за приведением приговора в исполнение; внести соответствующие изменения в порядок и условия отбывания наказания осужденным; решить всякого рода сомнения и неясности, возникающие при приведении приговора в исполнение. Значение: 1) осуществляются процессуальные действия, которые обеспечивают начало и фактическую реализацию решений, содержащиеся в приговоре; 2) решаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, способствует эффективному применению уголовного наказания; 3) рассматривая в СЗ представление учреждений и органов, исполняющих наказания, ходатайство и заявления осужденных, суд осуществляет контроль за ходом выполнения приговоров. Особенности: это единственная стадия, которая не выполняет контрольных функций относительно предыдущей уголовно-процессуальной деятельности, а также, что не создает б-я предпосылок для начала новых стадий, которые при возникновении определенных обстоятельств могут наступить за ней; у нее отсутствует единый предмет исследования, проводимого судом. Это предмет исследования отличный от единого для всех остальных стадий КП предмета доказывания; 3) данная стадия КП не носит единого непрерывного характера. Она может возникать и завершаться каждый раз, когда возникают и решаются процессуальные вопросы, связанные с исполнением приговора.

Date: 2016-05-24; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию