Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П-п гласности особенности его реализации на различных стадиях





Гласность уголовного процесса состоит по сути в том, что, по общему правилу, суд рассматривает дела в открытых заседаниях в присутствии граждан, не являющихся участниками процесса, представителей средств массовой информации, кᴏᴛᴏᴩые имеют ϲʙᴏбодный доступ в зал судебного заседания. Отметим, что каждый гражданин Украины, достигший 16-летнего возраста, вправе присутствовать при слушании дела. Ход судебного разбирательства и его результаты могут освещаться в прессе, по радио, телевидению. Стоит сказать, для повышения воспитательной роли судебных процессов и предупреждения преступлений суды в необходимых случаях уведомляют граждан по месту работы или проживания подсудимых о предстоящих судебных процессах, а также после вступления приговора в законную силу сообщают о результатах рассмотрения уголовного дела.

Часть 5 ст. 20 УПК предусматривает возможность проведения выездных судебных заседаний по месту работы, учебы, проживания подсудимого или потерпевшего либо по месту совершения преступления. Это — так называемая, внешняя гласность. При этом, даже когда дело слушается в закрытом судебном заседании, принцип гласности полностью не исключается, поскольку действует так называемая внутренняя гласность в виде присутствия в судебном заседании прокурора, потерпевшего, подсудимого, защитника и других участников судебного разбирательства, а также свидетелей, эксперта, специалиста, переводчика. Кроме того, приговоры судов во всех случаях провозглашаются публично (ч.4 ст. 20 УПК).

Следует иметь в виду, что в приговорах по делам, кᴏᴛᴏᴩые слушались в закрытых судебных заседаниях, не должно быть сведений, послуживших основанием для проведения закрытого судебного заседания.

Действующее законодательство предусматривает исключения из принципа гласности.
Слушание уголовного дела, в кᴏᴛᴏᴩом затрагиваются интересы государственной тайны всегда производится в закрытом судебном заседании (ч.1 ст. 20 УПК). Перечень сведений, составляющих государственную тайну, указан в Законе Украины "О государственной тайне". Исключая выше сказанное, по мотивированному решению суда, закрытое судебное заседание допускается:

а) по делам о преступлениях лиц, не достигших 16-летнего возраста;

б) по делам о половых преступлениях, а также по другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц (ч.2 ст. 20 УПК);

в) если ϶ᴛᴏго требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или других лиц, кᴏᴛᴏᴩые принимают участие в деле, а также членов их семей и близких родственников (ст. 16 Закона Украины "Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве").

Действие принципа гласности при производстве предварительного расследования ограничено, так как в ϶ᴛᴏй стадии применяется правило о недопустимости разглашения данных расследования (ст. 121 УПК). При этом лицо, производящее дознание, следователь, прокурор в объеме, кᴏᴛᴏᴩый они посчитают возможным, могут информировать общественность об обстоятельствах совершения преступления (ч.2 ст. 10 УПК) или разрешить ϶ᴛᴏ сделать другим лицам (ч.1 ст. 121 УПК).

В случае если судом нарушены требования закона, кᴏᴛᴏᴩые устанавливают открытое судебное рассмотрение дела, ϶ᴛᴏ расценивается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее безусловную отмену приговора

Date: 2016-05-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию