Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос свидетеля и потерпевшего. Очная ставка





Допрос свидетеля: Свидетеля можно допрашивать о фактах, касающихся данного дела, а также о личности подозреваемого или обвиняемого и потерпевшего.

Свидетель допрашивается в месте производства досудебного следствия, а в случае необходимости — в месте его пребывания.

Свидетель допрашивается отдельно и в отсутствие других свидетелей. При этом следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели, вызванные по одному делу, не могли общаться между собой до окончания допроса.

Перед допросом следователь устанавливает личность свидетеля, сообщает ему, по какому делу он вызван, и предупреждает об обязанности рассказать все известное ему по делу, а также об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Затем следователь выясняет отношения между свидетелем и подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим и начинает допрос. После того, как свидетель закончит дачу показаний, следователь задает ему вопросы. Запрещается задавать вопросы, в формулировке которых содержится ответ, часть ответа или подсказка к нему (наводящие вопросы).

Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которое владеет сведениями, нужными для дела, и может сообщить эти сведения в установленном законом порядке.

Свидетелями могут быть лица как заинтересованы, так и заинтересованные в решении дела, в том числе родственники и друзья обвиняемого, так же как и лица, перебувализ ним в неприязненных отношениях, родственники потерпевшего и т. Д.

не могут быть допрошены в качестве свидетелей адвокаты и другие специалисты в области права, имеющие по закону право на предоставление правовой допомогиособисто или по поручению юридического лица, нотариусы, врачи, психологи, священнослужители - по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности, если они не освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну перед лицом, которое доверило эти сведения.

Согласно п. 2 ст. 69 УПК не может быть допрошен в качестве свидетеля защитник подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, представитель потерпевшего, истца, ответчика - об обстоятельствах, которые им стали известны при оказании юридической помощи подзащитным или доверителям.

Не могут быть допрошены в качестве свидетелей лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них (п. 3 ст. 69 УПК).

В соответствии с п. 4 ст. 69 УПК Украины не подлежит допроса свидетель, который в соответствии со статьей 523КПК Украины свидетельствует под псевдонимом, - относительно действительных данных о своей личности.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 69 УПК Украины не подлежит допросу в качестве свидетеля лицо, имеющее в своем распоряжении сведения о действительных данные о свидетеля, который в соответствии со ст. 523КПК Украины свидетельствует под псевдонимом, - относительно этих данных.

Свидетель имеет право: 1) давать на родном языке или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться помощью переводчика; 2) заявлять отвод переводчику; 3) знать, в связи с чем и по какому делу его допрашивают; 4) собственноручно излагать свои показания в протоколе допроса; 5) пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, когда показания касаются любых расчетов и других данных, которые ему трудно держать в памяти; 6) отказаться свидетельствовать в отношении себя, членов семьи и близких родственников; 7) знакомиться с протоколом допроса и ходатайствовать о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно делать такие дополнения и замечания; 8) подавать жалобы прокурору на действия дознавателя и следователя; 9) получать возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний.

В случае наличия соответствующих оснований свидетель имеет право на обеспечение безопасности путем применения мер, предусмотренных законом, и в порядке, предусмотренном статьями 521-525 УПК Украины.

По свидетелем сохраняется его средний заработок по месту работы за время, потраченное на явку по вызову.

Допрос потерпевшего: Показанияпотерпевшего - этополученные в установленном законом порядкесообщениепризнанногопотерпевшимлицоморганадознания, досудебногорасследованияилисуда о фактах и ​​обстоятельствах, относящихся к уголовномуделу.

Пострадавшемувсегдаилипочтивсегдаобстоятельствасовершенногопреступленияизвестнылучше, чем кому-либо, и поэтомупоказанияпотерпевшего в большинствеслучаевимеютсущественноезначение для дела.

По своему характеру показанияпотерпевшего не отличаются от показаний свидетелей. Онивключают в себясведения о различныхобстоятельствахданногодела. В соответствии с этимдопроспотерпевшегопроисходит в такомпорядке, что и допроссвидетеля.

В то же время, в соответствии с уголовно-процессуальногозаконодательстваУкраины, потерпевшийвправесвидетельствовать, но не обязанэтоделать в отличие от свидетеля. Уголовнойответственности за отказ от дачи показаний он не несет.

Однако, еслипострадавшийговорит по делу, он обязан говорить правду, как и свидетели, несетуголовнуюответственность за дачу заведомоложных показаний, о чем его предупреждают перед допросом (ст. 384 УК, ст. 171 УПК).

Оценка показаний потерпевшегоосуществляется на тех же основаниях, что и оценка показаний свидетелей.

При этомлицо, производящеедознание, следователь, прокурор и суд должныучитывать, чтопотерпевшемупричиненопределенныйвред и потерпевшийпоэтомузаинтересован в решениидела, в связи с чемможетбытьнедостаточнообъективным при сообщениисведений, относящихся к этомуделу.

Кроме того, следуетучитывать, что с моментаокончанияследствияпотерпевшему, в отличие от свидетеля, становятсяизвестны все материалыдела.

Очная ставка: Следовательвправе провести очную ставку междудвумяранеедопрошеннымилицами, в показанияхкоторыхимеютсяпротиворечия.

Проведениеочной ставки: В началеочной ставки устанавливается, знаютлилица, вызванные на очную ставку, друг друга и в какихотношенияхонинаходятсямеждусобой. Свидетелипредупреждаются об уголовнойответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомоложных показаний, а потерпевшие — за дачу заведомоложных показаний.

Вызванным на очную ставку лицампоочереднопредлагаетсядатьпоказания о техобстоятельствахдела, для выяснениякоторых назначена очная ставка. Послеэтогоследовательзадаетвопросы. Лица, вызванные на очную ставку, с разрешенияследователямогутзадаватьвопросы друг другу.

Оглашение показаний, данныхучастникамиочной ставки на предыдущихдопросах, разрешаетсятолькопоследачиими показаний на очнойставке и записи их в протокол.

Следовательпредъявляет протокол очной ставки допрошеннымлицам для прочтенияили по ихпросьбепрочитываетимэтот протокол. Допрошенныелицаимеют право требоватьдополненияпротокола и внесения в него поправок. Этидополненияили поправки подлежатобязательномузанесению в протокол. Протокол очной ставки подписываетсякаждымиздопрошенныхлиц и следователем.

Date: 2016-05-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию