Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия дознания характеристика его видов





Дознание – это форма досудебного расследования уголовных дел, которая предшествует досудебному следствию. Оно должно решать задачи уголовного судопроизводства и имеет процессуальный характер, порядок расследования органами дознания регламентируется уголовно-процессуальным законом, а фактические данные, которые получаются в ходе дознания, имеют доказательственное значение в уголовном деле.

Дознание как вид процессуальной деятельности по расследованию преступления осуществляется только по возбужденному делу и по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом.

Закон предусматривает два вида дознания (ст. 118 УПК), а именно:

1.Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ст. 119 УПК).
2.Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно (ст. 120 УПК).
Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно
В соответствии с ч. 1 ст. 119 УПК при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления.

Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно, состоит:

-в возбуждении уголовного дела и проведении неотложных следственных действий, когда в этом возникает необходимость, в целях установления и закрепления следов преступления:

-в выполнении поручений и указаний следователя о производстве оперативно-розыскных и следственных действий:

-в оказании содействия следователю при производстве им отдельных следственных действий.
обязательно

Дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно

Орган дознания руководствуется правилами, установленными для предварительного следствия, за следующими исключениями:

1) потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители извещаются об окончании дознания и направлении дела прокурору, но материалы уголовного дела для ознакомления не предъявляются;

2) на органы дознания не распространяются правила, установленные ч. 2 ст. 127 УПК. При несогласии с указаниями прокурора орган дознания вправе обжаловать их вышестоящему прокурору, не приостанавливая исполнения этих указаний.

 

Date: 2016-05-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию