Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система уголовного процесса, его понятие, признаки, стадии





Процессуальная деятельность органов, ведущих борьбу с преступностью, развивается и протекает по определенным этапам - стадиях, каждая из которых характеризуется присущими ей особенностями и вместе с тем служит достижению общих целей и решению задач уголовного судопроизводства в целом.

Стадиями уголовного процесса являются:

1. Возбуждение уголовного дела.

2. Досудебное следствие.

3. Предварительное рассмотрение дела судьей.

4. Судебное разбирательство.

5. Апелляционное производство.

6. Осуществление приговоров, определений и постановлений суда.

7. Кассационное производство.

8. Пересмотр судебных решений зазнов открывшимся обстоятельствам.

9. Пересмотр судебных решений Верховным Судом Украины.

И. Возбуждение уголовного дела - первичная стадия уголовного процесса. Заключается в деятельности органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда по выявлению признаков преступления и принятию решения о начале производства по делу.

II в. Досудебное следствие является деятельностью органов дознания и следователя, направленной на собирание, закрепление и исследование доказательств для решения вопроса о наличии или отсутствии события преступления, виновновсти определенного лица в его совершении, о характере и размере ущерба, причиненного преступлением, и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Досудебное следствие проводится в суд и заключения органов, осуществляющих это расследование, имеют лишь предварительный характер. Отсюда и название этой стадии.

ИИИ. Предварительное рассмотрение дела судьей - это деятельность судьи единолично, направленная на проверку полноты и правильности проведенного досудебного следствия и решения вопроса о наличии всех необходимых данных и условий для рассмотрения и решения данного дела по существу в судебном разбирательстве.

ИV. Судебное разбирательство - основная и центральная стадия уголовного процесса, в которой суд в коллегиальном составе или судья единолично в открытом судебном заседании и, как правило, с участием обвинителя и защитника рассматривает и решает уголовные дела по существу, т.е. решает вопрос о виновности или невиновности привлеченных к уголовной ответственности лиц, о применении наказания к виновным и другие вопросы.

V. Апелляционное производство (апелляционный пересмотр приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции) - деятельность вышестоящего суда, происходит в случае обжалования прокурором или обжалования участниками процесса приговора, определения или постановления суда первой инстанции, состоит в проверке законности и обоснованности, опротестованных или оспоренных актов на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

V и. Выполнение приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, - стадия, в которой суд решает ряд вопросов процессуального характера, возникающие в связи с обращением приговора к исполнению или возникли уже во время исполнения приговора, а иногда и после его выполнения (например, о досрочном снятии судимости и т. п.).

Рассмотренные стадии уголовного процесса являются обычными. Каждое уголовное дело проходит, как правило, эти стадии. Другие стадии уголовного процесса являются исключительными. Они имеют место только при наличии особых условий.

VИИ. Одной из таких стадий является пересмотр приговоров, определений и постановлений суда в кассационном порядке. Это - стадия уголовного процесса, протекающего в особой процессуальной форме, в которой вышестоящий суд по кассационных представлений прокуроров и жалоб отдельных участников процесса проверяет правосудность приговоров местных судов, а также судебных решений апелляционного суда.

VИИИ. Второй такой стадией является пересмотр судебных решений по вновь открытых обстоятельствах. Такой переглядзастосовуеться в случаях выявления после вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда, обстоятельств, которые сами по себе не были известны и не могли быть известны суду и которые сами по себе или в совокупности с имеющимися в деле данным устанавливают неправосудность принятого по делу приговора, определения, постановления.

VIX. Третья стадия - пересмотр судебных решений по уголовным делам Верховным Судом Украины исключительно на основаниях и в порядке, установленном УПК Украины (ст.ст. 40012-40025КПК).

Рассмотренные стадии образуют единую систему уголовного процесса. Однако далеко не каждое уголовное дело проходит через все эти стадии.

Движение уголовного дела может закончиться вынесением судом приговора на стадии судебного разбирательства, если приговор не обжалован и не опротестован в кассационном порядке.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию