Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроинструмента





Классы защиты электроинструмента:

 

    все токоведущие части имеют основную, а отдельные части - двойную или усиленную изоляцию, штепсельная вилка с заземляющим контактом. Номинальное напряжение 220 В  
     
  все токоведущие части имеют двойную или усиленную изоляцию, устройства для заземления отсутствуют; номинальное напряжение 220 В;
     
  напряжение не выше 50 В, питание электроинструмента отдельное или от общей сети через изолирующий трансформатор с напряжением холостого хода не выше 50 В, а вторичная электрическая цепь не соединена с "землей". Заземляющие устройства отсутствуют.
   
 

 

Важнейшим элементом безопасности является устройство заземления ме­таллических частей корпусов, рам и т. п. через штепсельные вилки, розетки с помощью специальной четвертой жилы питающего кабеля. К источнику электроэнергии электроинструмент подключается кабелем с кабельной вил­кой. Четвертая жила кабеля является заземляющей; один конец ее крепится к корпусу инструмента, а другой - к корпусу кабельной вилки. Обыч­но заземляется корпус розетки. Необходимо следить за плотным контактом между заземляющими контактами розетки и кабельной вилки.

Если на месте работы имеется сеть с заземленным нулевым проводом, то заземляющий контакт розетки надежно подключается к нему. Если же сеть не имеет заземленного нулевого провода, то заземление необходимо обеспечить на месте работы. В этом случае в качестве заземлителя можно использовать оцинкованные трубы, медные и железные пластины и т. п., которые должны быть врыты в сырую землю и соединены заземляющим контактом розетки.

Заземляются также корпуса электроагрегатов, понижающих трансформа­торов, применяемых для питания МПИ. Во всех случаях защитное заземление обеспечивает отвод тока в землю от тех устройств, которые не должны быть под напряжением, но в силу каких-либо неисправностей могут оказаться под ним.

 

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В.

 

При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В).

Date: 2016-05-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию