Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение физико-химических показателей





Определение степени чистоты молока.

Для определения в молоке механических примесей используют конусообразный сосуд, в суженной части которого находится сетка. На сетку кладут фильтр (ватный кружок), а снизу подставляют стакан. Пропускают через фильтр 250 мл молока, осторожно переносят ватный кружок на лист бумаги для просушки и визуально определяют его загрязненность. В своих исследованиях используем обычную воронку для фильтрования и ватные диски.

По степени чистоты молоко делится на три группы:

Первая - на фильтре нет даже следов грязи (механических примесей меньше 3 мг на 1 л.);

Вторая – на фильтре заметен сероватый осадок (механических примесей 4-6 мг на 1 л.);

Третья - на фильтре остается осадок грязно – серого цвета (механических примесей 7 мг на 1 л. и более).

Определение плотности молока.

Плотность молока зависит от его химического состава и колеблется в пределах 1,027 – 1,032 г/см3. Обезжиренное молоко (обрат) имеет плотность 1.036-1,038 г/см3, т.е. выше, чем у цельного молока, поскольку из него удалена более легкая составная часть – жир. Плотность сливок составляет 1.005 - 1.025 г/см3. При добавлении воды плотность молока понижается, поэтому по изменению плотности можно судить о степени его фальсификации.

Определение плотности проводят специальным ареометром – лактоденсиметором со шкалой от 1,015 до 1,040 г/см3 и ценой деления 0,001.

Чисты и сухой лактодесиметр опускают в молоко до деления 1,030 и снимают показания прибора по верхнему краю мениска и измеряют температуру. Если температура молока отличается от 20º, то плотность приводят к этой температуре с помощью таблицы пересчета (Приложение1).

При отсутствии лактодесиметра можно использовать обычный ареометр о термометр. В своих опытах мы пользовались обычными приборами.

Пример. Показания по шкале термометра - 15º, по шкале ареометра – 1.030.

Сначала находим графу и строку с этими значениями в таблице 1. а затем в месте их пересечения находим значение плотности, приведенной к 20ºС. Оно равно 1,0288 г/см3.

 

Определение степени разбавленности молока водой
Оборудование и реактивы: Пробирки, чашки Петри, штатив для пробирок, фильтровальная бумага, стеклянные палочки, этиловый спирт (С2Н5(ОН)).
Пояснения к заданию:

Хорошее цельное молоко, полученное от здоровых коров - это однородная непрочная жидкость белого или слегка желтоватого цвета. Белый цвет с желтоватым оттенком и непрозрачность молока вызваны наличием в нём растворенных соединений казеина с фосфорно-кальциевыми солями и находящегося в эмульгированном состоянии жира. Обезжиренное молоко имеет слегка голубоватый оттенок. Свежее молоко немного сладковатого вкуса. Жир придает молоку особую нежность, напротив, добавление воды – водянистый привкус. Довольно часто натуральное молоко разбавляют водой, снимают с него сливки или добавляют химические примеси.

Ход работы

Для определения степени разбавленности молока водой в домашних условиях можно использовать следующий способ. В пробирку наливают одну объёмную часть молока и две части чистого этилового спирта, и полученную смесь взбалтывают в течение 30 секунд, после чего быстро выливают на стеклянное прозрачное блюдечко, поставленное на тёмном фоне. Если молоко не разбавлено водой, то по истечении 5 –7 секунд, иногда даже раньше, в жидкости вылитой на блюдечко, появятся хлопья (выделившийся из спиртовой сыворотки казеин). Если же хлопья появятся спустя значительно больший промежуток времени, значит, молоко разбавлено водой, притом тем в большем количестве, чем более требуется времени для появления хлопьев.

Молоко разбавлено:

на 20 % (по объёму) – хлопья появляются спустя 30 секунд;

на 40 % - хлопья появляются спустя 30 минут;

на 50 % - хлопья появляются 40 минут.

 

Date: 2016-05-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию