Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность как соотношение результатов с затратами, необходимыми для их достижения





Экономическая эффективность как показатель результатив­ности предполагает соизмерение затрат с результатом и всегда является относительной величиной. Следует иметь в виду, что универсального показателя экономической эффективности нет и не может быть, поскольку обусловливает ее множество факто­ров. В качестве результата может рассматриваться прибыль как конечный итог деятельности, а в качестве затрат — основные производственные фонды и оборотные средства или издержки производства.

Организация может выжить только благодаря результатив­ности и экономической эффективности. Следовательно, эти два критерия эффективности управления тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Эффективность управления отражает результативность обес­печения социально-экономического развития предприятия. В этой связи эффективность управления проявляется в достигну­тых показателях результативности всей деятельности предпри­ятия.

Такой количественной характеристикой экономической эф­фективности является производительность. Производителъностъ — это отношение количества единиц на «выходе» к ко­личеству единицу на «входе».

Этот показатель экономической эффективности отражает ком­плексную результативность использования всех видов ресурсов (труда, капитала, технологии, информации).

Среди экономических показателей эффективности организа­ции обычно называются: стабильность (производство, структу­ра, положение на рынке), рост (темпы роста производства, чис­ленности занятых, число нововведений), способность организа­ции приспосабливаться к изменениям внешней среды (взаимо­связь показателей внешней среды и деятельности организации). Все эти показатели необходимо анализировать не в абсолютном выражении, а в динамике, то есть в сопоставлении с предыду­щими периодами. Эффективность организации во многом зави­сит от ее способности планировать свою деятельность в долго­срочном масштабе, прогнозировать будущие изменения. Это по­зволяет в определенной степени минимизировать риск в усло­виях нестабильной экономики.

Кроме того, эффективность управления напрямую зависит от эффективности производства как элемента системы. Все дру­гие стороны деятельности организации также требуют эффек­тивного управления: это маркетинг, управление персоналом, управление инновациями, стратегический менеджмент. Причем управляющая подсистема должна обеспечить эффективное уп­равление по всем функциональным подразделениям

Date: 2016-05-14; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию