Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая деятельность





Образование и трудовая деятельность

Юношеские годы прошли в Златоусте. После окончания ремесленного училища работал на Златоустовском металлургическом заводе. По комсомольской путевке уехал на строительство Каховской ГЭС[5].

С 1959 по 1987 работал на Электромашиностроительном заводе в городе Новая Каховка. Трудился сварщиком, строгальщиком, шлифовальщиком, токарем-универсалом, начальником кузнечного цеха, цеха крупных электродвигателей, заместителем главного инженера по техническому перевооружению и внедрению новой техники, заместителем директора по производству.[6].

B 1963 году призван в армию. Служил в Балашихе, под Москвой, в первой армии особого назначения, в войскахПВО[6].

В 1974 году без отрыва от производства окончил Запорожский машиностроительный институт, инженер-механик. Член КПСС[6].

С ноября 1987 года проживает в г.Тирасполь, МССР.

С 1987 по 1990 — директор тираспольского завода «Электромаш».

Политическая деятельность

В 1990 году был избран по 125 округу в Верховный Совет МССР и по 32 округу в Тираспольский городской Совет. С апреля 1990 — председатель Тираспольского городского совета народных депутатов после того, как был избран депутатами с 86 голосами (64 %) против 48 голосов за его соперника, первого секретаря Тираспольского горкома, Л. В. Цуркана[6].

В июне 1990 года на первом съезде депутатов всех уровней Приднестровья избран Председателем Координационного Совета по социально-экономическому развитию региона. На втором съезде, 2 сентября 1990 года, провозгласившем образование Приднестровской Молдавской Республики, был избран председателем Временного Верховного Совета ПМССР, затем председателем Верховного Совета ПМССР.

29 ноября утвержден состав делегации Приднестровья во главе с И.Смирновым для встречи с президентом СССР Михаилом Горбачевым.

13 декабря 1990 года прокуратура Молдовы выдала ордера на аресты 3-х депутатов Тираспольского горсовета, в том числе И.Смирнова — по факту сопротивления исполнению требований Конституции РМ.

9 февраля 1991 года сессией ВС ПМССР избран главой республики (председателем ВС вместо него избран был Григорий Маракуца).

17 марта 1991 года провел на территории Приднестровья референдум о сохранении Союза ССР, запрещенный властями Молдовы на своей территории.

19 августа 1991 года одобрительно отнесся к созданию в Москве Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), но не успел выразить ему официальную поддержку ПМССР из-за быстрого поражения гэкачепистов.

28 августа 1991 года выехал с целью переговоров на Украину, был захвачен 29 августа в Киеве молдавской полицией и доставлен в кишиневскую тюрьму (ранее молдавская полиция арестовала ещё несколько депутатов и руководителей местных Советов Приднестровья и Гагаузии, обвинив их, как и И.Смирнова, сначала в пособничестве ГКЧП, а затем в подстрекательстве и призывах к неповиновению законным органам власти). 1 октября 1991 освобожден с другими задержанными депутатами, после того как 2 сентября 1991 года IV съезд депутатов Приднестровья объявил ультиматум Молдове, заявив о том, что прекратит подачу электроэнергии Молдове (примерно 96-98 процентов от всей электроэнергии в республике), а инициативная группа тираспольских женщин организовала так называемую «рельсовую войну», полностью блокировав железнодорожную дорогу Кишинев-Одесса. В период с 29 августа по 1 октября 1991 г. его обязанности главы республики исполнял Андрей Пантелеевич Манойлов.

В январе 1992 года принял на себя обязанности главнокомандующего вооруженными силами ПМР, после того как был избран в декабре 1991 года президентом Приднестровья (во время вооружённого конфликта в Приднестровье в 1992 году командовал вооружёнными формированиями ПМР).

21 июля 1992 подписал в Москве трехстороннее соглашение с президентом Молдовы Мирчей Снегуром и президентом РФБорисом Ельциным «О мирном урегулировании вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», а также протокол о ведении разъединительных сил в зону конфликта[7].

В 1992 году стал одним из учредителей Содружества непризнанных государств (СНГ-2), в который вошли Приднестровье,Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Республика Сербская в Боснии и Сербская Краина в Хорватии (после 1995 годаСНГ-2 признаков жизни не подавало, но в конце 2000 годах частично возродилось в виде «совета министров иностранных дел новообразованных республик»).

С сентября 1993 года параллельно с президентским постом, занял должность председателя правительства ПМР.

8 мая 1997 подписал в Москве четырёхсторонний (вместе с президентом Молдовы Петром Лучинским, президентом РоссииБорисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кучмой) меморандум «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем».[8]

В конце 2003 года И. Н. Смирнов участвовал в организованных Москвой переговорах между ПМР и Молдавией. В ходе переговоров российская сторона предложила свой вариант урегулирования приднестровского конфликта, разработанный заместителем главы администрации президента РФ Владимира Путина Дмитрием Козаком и получивший название «Меморандум Козака». Согласно этому документу, предусматривалось создание «асимметричной федерации», в которой центральная власть оставалась у Молдавии, а Приднестровью предоставлялась максимально широкая автономия. Однако в итоге меморандум был отвергнут президентом МолдавииВладимиром Ворониным как ущемляющий суверенитет Молдавии и превращающий её в конфедерацию. После этого Игорь Смирнов заявил, что объединение Молдавии и ПМР невозможно.

3 марта 2006 года руководство Украины заявило о пропуске через свою границу только тех грузов из ПМР, которые прошли оформление в Молдавии, что фактически означало начало торговой блокады непризнанной республики. И. Н. Смирнов обвинил Украину и Молдавию в политическом давлении на Приднестровье. При этом он подчеркнул, что продолжение блокады вызовет в регионе гуманитарную катастрофу. 16 марта, после вмешательства российского МИДа, блокада была снята.

14 июня 2006 года на саммите в Сухуми главы непризнанных государств Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты — подписали декларацию о сотрудничестве. В этом документе говорилось о намерении непризнанных республик создать совместные миротворческие силы в том случае, если из зон конфликтов выведут российских миротворцев. Кроме того, в документе подчеркивалось стремление трех постсоветских территорий развивать отношения с Москвой.

Выборы президента

Избирался Президентом Приднестровской Молдавской Республики 4 раза:

· в 1991 году набрал 65,4 % голосов.

· в 1996 году получил поддержку 71,94 % избирателей.

· в 2001 году набрал голоса почти 82 % избирателей.

· в 2006 году получил 82,4 % голосов.[9]

Результаты Референдума о независимости ПМР, проведенного 17 сентября 2006 года, стали удачным стартом предвыборной кампании. 18 сентября Игорь Смирнов официально заявил, что будет баллотироваться на следующий срок[10].

В 2011 году баллотировался на пятый президентский срок, вопреки посылам администрации президента России, выступившей против этого[11]. По результатам, объявленным ЦИК ПМР, на выборах президента, которые состоялись 11 декабря 2011 года, набрал 24,66 % и занял третье место. Таким образом не прошёл во второй тур голосования[12].

Звания

· Почетное звание «Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики», (30 декабря 2011 год)

· Казачий полковник общественной организации «Союз казаков России»[30]

· «Человек десятилетия 1990—2000» в Приднестровье (2000 год)

· «Почётный гражданин г. Тирасполя» — присвоено решением Тираспольского городского Совета народных депутатов 23 августа 2005 года

Награды и премии

Date: 2016-05-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию