Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насекомые — паразиты и переносчики заболеваний человека





 

Паразиты и переносчики Экологиче­ская группа Вызываемые или переносимые заболевания Меры профилак­тики Меры борьбы
Вши рода Pediculus       эктопаразиты (облигатные)       тифы (возвратный, сыпной)       личная гигиена       Уничтожение гнид, вшей, стрижка волос, термическая и химическая обработка одежды

Отряд полужесткокрылые, или клопы (HETEROPTERA)

 

Ротовые органы такие же, как у предыдущего отряда. Крылья в покое складываются плоско. Передняя пара превращена в полу­надкрылья (основная часть плотная, кожистая). Заднегрудь часто с пахучими железами. Питаются клеточным соком растений либо являются хищниками или кровососами. Наземные и водные фор­мы, среди которых немало вредителей сельскохозяйственных растений (клоп-черепашка, свекловичный и люцерновый клопы и др.).

Отряд жесткокрылые, или жуки (COLEOPTERA)

 

Включает более 100 семейств и около 250 тыс. видов. Передние крылья лишены жилкования и превращены в твердые роговидные надкрылья. Ротовые органы грызущие. Задние крылья перепонча­тые, в покое складываются продольно и поперек, с видоизме­ненным жилкованием. Ноги бегательные, но нередко специали­зированные — гребные или прыгательные. Биологически очень разнообразны — хищники, растительноядные, сапрофаги, некрофаги. Живут в почве, на растениях, под корой, в воде и т. д. Много полезных форм (например, божья коровка, хищные жужелицы и др.), но немало и вредителей, таких как картофельный коло­радский жук (рис. 49), короеды, зерновки, долгоносики и др.

 

Вопрос 18 «Отряды насекомых: Двукрылые, Чешуекрылые»

Отряд двукрылые, или мухи (DIPTERA)

 

Включает не менее 100 тыс. видов. Насекомые с одной парой Перепончатых передних крыльев. Вторая пара превращена в ко­роткие булавовидные образования — жужжальца. Голова очень подвижна, ротовые придатки наподобие хоботка, приспособлен­ного для сосания или слизывания. У комаров, мошек и слепней ротовой аппарат колюще-сосущий, сходный с хоботком клопов. 6 лижущем хоботке отсутствуют мандибулы, а иногда и максил­лы, образован он нижней губой. Грудь очень большая и образова­на крупным вторым сегментом. Первый и третий сегменты мел­кие и тесно слитые со вторым.

Личинки безногие, часть из них с редуцированной головой. Многие питаются разлагающимися веществами, нектаром или пыльцой растений либо являются хищниками. Самки комаров и ^лепней питаются кровью своих жертв, что необходимо для раз­вития их гонад. Среди двукрылых есть и настоящие паразиты, ли­чинки которых развиваются в теле животных и человека.

Практическое значение дву­крылых очень велико. Крово­сосущие двукрылые (мошки, слепни, комары, мокрецы) изнуряют домашних животных и людей, они нередко служат переносчиками заболеваний — малярии, туляремии и др. До­машняя муха переносит возбу­дителей кишечных заболева­ний (рис. 51). Велик ущерб, причиняемый зерновым зла­кам личинками гессенской и шведской мух. Пользу прино­сят паразитические мухи — тахины, снижающие числен­ность вредных насекомых.

Отряд чешуекрылые, или бабочки (LEPIDOPTERA)

 

Объединяет более 100 тыс. видов. Крылья густо покрыты че­шуйками. Ротовые органы без мандибул, обычно превращены в спирально закручивающийся хоботок, при помощи которого ба­бочки сосут нектар из цвет­ков. Личинки (гусеницы) червеобразные, с брюш­ными ногами. Взрослые бабочки очень разнообраз­ны по размерам и окрас­ке, нередки крупные, ярко окрашенные формы, но очень много также мелких однотонных видов (напри­мер, моли). Гусеницы ряда видов (плодожорка, озимая совка, непарный шелкопряд, капустница и др.) вредят сельскохозяйственным растениям. Тутовый шелкопряд раз­водится для получения из коконов натурального шелка.

 

Вопрос 19 «Значение насекомых в природе и жизни человека. Охрана насекомых»

Значение насекомых в природе огромно, поскольку они при­нимают участие в различных биологических процессах — опыле­нии цветковых растений, почкообразовании, разложении расти­тельного опада, уничтожении трупов и экскрементов других животных и т. д. Сами насекомые служат пищей для птиц, амфи­бий, насекомоядных зверей и др.

Среди них немало вредных форм. Общеизвестно, что кровосо­сущие насекомые переносят возбудителей серьезных заболеваний человека: комары — малярии, вши — сыпного тифа, блохи — чумы и т. д.. Среди растительноядных форм много вреди­телей сельскохозяйственных растений и древесных пород (коло­радский жук, огородные блошки, короеды, сосновый шелкопряд, капустница, кровяная тля и сотни других видов), с которыми че­ловеку приходится вести неустанную борьбу. Продукция ряда видов насекомых служит сырьем для промышленности или пищей для человека. Таковы медоносная пчела, дающая мед, воск и другие продукты, тутовый шелкопряд — производитель шелка, лаковые червецы, дающие лак и воск.

Date: 2016-05-24; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию